Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Фильм Ирины Цилык "Я и Феликс" получил награду на кинофестивале в Италии

Источник: vesti.ua

Экранизация романа украинского писателя Артема Чеха "Кто ты такой?"

Фильм украинского режиссера Ирины Цилык "Я и Феликс" получил специальную награду на 53-м итальянском кинофестивале "Giffoni" в категории Generator +16. 

"Я и Феликс" – экранизация романа украинского писателя Артема Чеха "Кто ты такой?". Книга и фильм рассказывают о взрослении Тимофея, его семье, друзьях, первой любви, отношениях с бывшим контрразведчиком Феликсом, который стал частью его семьи. История развивается на фоне бурных 90-х и рассказана через призму детского восприятия. Роль Феликса сыграл украинский писатель и поэт Юрий Издрик. Тимофея (в зависимости от возраста: ребенком, подростком и взрослым) играют три актера: Андрей Чередник, Владислав Балюк и Владимир Гладкий.

На итальянском кинофестивале "Giffoni" лента получила приз CGS Awards (Social-cultural Cineclubs for Young People) – Percorsi Creativi 2023. Жюри аргументировало это тем, что фильм убедительно изображает историю покинутости и одновременно заботы, связанной с четко определенными и сформированными ролями мужчин и женщин в Украине 1990-х. 

"Общая страсть к классической музыке объединяет жизнь главного героя, события которого повествуются через временные эллипсы, и жизнь Феликса, бывшего солдата, страдающего посттравматическим стрессовым расстройством", – считают в жюри.

Победил в категории французско-бельгийский фильм "Нормальный" ("Normal") режиссера Оливье Бабине, о четырнадцатилетней Люси, чей отец страдает рассеянным склерозом. Они вместе разрабатывают план, чтобы заставить службы по делам детей поверить, что они живут вполне нормальной жизнью.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.