Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

В Британии распродадут с молотка сотни вещей Фредди Меркьюри

Источник: https://strana.ua

Черновик "Богемской рапсодии", рояль, костюмы.

В Лондоне открылась бесплатная выставка, на которой экспонируют более 1400 личных вещей легендарного фронтмена Queen Фредди Меркьюри, включая его сценические костюмы, рукописные наброски "Богемской рапсодии" и любимый рояль. Выставка предшествует аукциону Sotheby's, где эти вещи уйдут с молотка.

Об экспозиции пишут европейские СМИ.

Огромная коллекция личных вещей Меркьюри была оставлена близкой подруге певца Мэри Остин. Она хранилась нетронутой в особняке фронтмена Queen на западе Лондона в течение 30 лет после его смерти в 1991 году. В апреле 72-летняя Остин заявила, что решила продать почти все вещи, чтобы "закрыть эту особенную главу в своей жизни" и "привести в порядок дела".

Среди вещей - рабочие черновики хитов "Don't Stop Me Now", "We Are the Champions" и "Somebody to Love". За рукописный черновик "Богемской рапсодии", который показывает, что Меркьюри поменял название песни с "Монгольской рапсодии", хотят выручить от 800 тысяч до 1,2 млн фунтов стерлингов.

"У нас есть рабочие тексты практически всех песен, которые Фредди Меркьюри написал в 1970-е годы. У нас есть обширные рабочие черновики, которые действительно показывают, как развивались песни, как они менялись, как они приобретали форму самым замечательным образом", - сказал Габриэль Хитон, специалист аукционного дома.

Однако гвоздем распродажи станет любимый рояль Меркьюри Yamaha, который будет стоить от 2 до 3 млн фунтов стерлингов. Рояль пережил несколько переездов, занял центральное место в особняке певца и был спутником музыканта с 1975 года до его смерти.

"Из всех предметов, которые у него были, именно этот значил для него больше всего", - сказал Хитон.

Многие из предметов свидетельствуют о любви Меркьюри к театральным эффектам, например, ослепительные костюмы с блестками, кожаные куртки, красная мантия и корона, в которой он выступал на последнем концерте Queen в 1986 году, а также коллекция японских шелковых кимоно.

Коллекция включает также более личные и интимные предметы, в том числе школьный учебник с именем певца - Фаррух Булсара, датируемый 1960-ми годами, когда он только приехал в Великобританию с семьей из Занзибара. Посетители могут изучить подробные планы рассадки гостей на званых обедах и меню, а также рукописные приглашения на дни рождения певца, включая датированное 1977 годом, в котором гостям предписывалось "одеться, чтобы убить".

Кроме того, на продажу выставлена художественная коллекция Меркьюри, в которой представлены работы Пабло Пикассо, Сальвадора Дали и Марка Шагала, а также его эклектичная антикварная мебель и многочисленные фигурки кошек.

Коллекция заняла все 15 залов здания аукционного дома в центре Лондона. В ней даже есть палочки для еды и швейный набор Меркьюри,  которые продаются по цене менее 100 фунтов стерлингов за штуку.

Выставка "Фредди Меркьюри: его собственный мир" продлится до 5 сентября. Затем предметы будут проданы на нескольких аукционах, которые состоятся с 6 по 8 сентября.

Недавно мы писали, что на торги в Париже 26 сентября выставят шляпу, в которой выступал Майкл Джексон.

В этой шляпе Майкл Джексон выступал на концерте 25 марта 1983 года в честь 25-летия лейбла Motown. Он бросил ее в дальний конец сцены перед началом исполнения своего хита Billie Jean, в ходе которого и исполнил свое знаменитое танцевальное движение — "лунную походку".

Предварительно стоимость лота оценивают от €60 тыс. до €100 тыс.

Кроме шляпы Майкла Джексона на площадке парижского аукционного дома будет представлено около 200 лотов.

 

Также мы рассказывали, что гитара основателя культовой гранж-группы Nirvana Курта Кобейна была продана на аукционе в США за рекордные шесть миллионов долларов. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.