Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Звезды не гаснут, они улетают в вечность, ч. 2

Конец июля — начало августа ознаменовалось тем, что один за другим ушли в мир иной знаменитые для своей эпохи люди, которые много десятилетий радовали своих поклонников.

Сегодня мы расскажем об Ирине Мирошниченко.

Её считали “главной блондинкой советского кино” - обаятельная, умная и юморная Ирина умела выделиться даже на фоне известных звёзд отечественного кино. Конечно же, мужчины были от неё без ума.

Мирошниченко - это фамилия матери Ирины, с ней она и вошла в пантеон советских актрис. По отцу она Вайнштейн, но его репрессировали, поэтому его фамилию решено было не брать.

Детство у Ирины было не из лёгких. Родилась в Барнауле, в эвакуации, после войны вместе с матерью и старшим братом вернулась в Москву и поселилась в 9-метровой комнате в коммуналке. Жили крайне бедно, при этом, мать твёрдо решила сделать из девочки актрису.

Уже в 6 лет Ирина занималась в школе при училище имени Гнесиных и играла на скрипке. На это ушло два года:

“Пожалели меня, забрали – слишком уж слаба я была, сил не хватало держать скрипочку”.

Непростое детство и юность наложили отпечаток на поведение и привычки Ирины. После школы она поступила в школу-студию МХАТ, где всем студентам было запрещено сниматься в кино во время обучения. Но уже на третьем курсе Мирошниченко снялась в фильме “Я шагаю по Москве” и не вылетела из ВУЗа. На съёмках она познакомилась и подружилась с Никитой Михалковым - она вообще умела заводить полезные знакомства. По воспоминаниям коллег, Ирина всегда была открытой, весёлой и дружелюбной - и всегда знала себе цену и ничего не делала просто так.

После окончания школы-студии Мирошниченко приняли во МХАТ. Она проработала там 5 лет и крупных ролей не получала. Быть “пятой с левого края в заднем ряду” ей не нравилось и она уже подумывала об уходе. Но тут главным режиссёром театра стал Олег Ефремов. Он любил жизнь, умел выпить и ценил женскую красоту - поэтому сразу обратил внимание на яркую Ирину. Олег Николаевич был старше её на 15 лет.

Об их романе судачила вся Москва, а Мирошниченко стала получать крупные роли в спектаклях. Затем отношения постепенно сошли на нет и они расстались. Надо отдать должное Олегу Николаевичу - карьера Мирошниченко в театре после этого нисколько не пострадала.

Вскоре Ирина вышла замуж за драматурга Михаила Шатрова, он был старше её на 10 лет. Шатров обладал неплохими связями и тоже способствовал карьере супруги и лояльно относился к тому, что Ирина вела довольно свободно вела себя в браке. Когда же Мирошниченко забеременела, то сделала аборт - решила, что ребёнок может притормозить её работу в театре и кино. А через 10 лет их брак распался.

Ирина переехала жить к режиссёру Витаутасу Жалакявичюсу, но что-то не заладилось и через полгода они расстались.

Параллельно с ролями в театре и кино, Мирошниченко серьёзно занималась вокалом и записала несколько альбомов. Пела дуэтом с Львом Лещенко, работала с Костей Никольским.

Позже стала женой актёра Игоря Васильева, но его карьера сложилось не очень удачно, и в их семье начался разлад. После того, как она сделала очередной аборт, супруги разошлись.

Как считает сама Ирина, её главная ошибка - отказ от материнства.

“Я просто не могла себе позволить заниматься детьми! И теперь я понимаю, что это моя большая ошибка. Но в то же время знаю, что я не сделала бы так много, если бы воспитывала детей”.

Ирине Мирошниченко 80 лет. И с высоты жизненного опыта, актриса жалеет лишь о том, что сделала в молодости слишком много ошибок и посвятила карьере всю свою жизнь.

В свои 80 лет Ирина до сих пор играла в театре и была любима своей аудиторией. Хоть она и считала, что сделала немало ошибок, её жизнь и карьера всё равно сложилась не самым худшим образом.

Она сыграла около 50 ролей в кино и примерно столько же ролей на сцене театра.

В конце июля актриса пожаловалась на плохое самочувствие, но за медпомощью обратилась не сразу, сообщали СМИ.

Врачи диагностировали у Мирошниченко грипп с осложнениями, кисты в обоих почках и утолщение стенок желудка. Также у актрисы нашли доброкачественную опухоль в голове. Последние дни она находилась в тяжёлом состоянии под ИВЛ.

Скончалась Ирина Петровна 3 августа 2023 года, на 82-м году жизни в московской больнице, не приходя в сознание.

Прощание состоялось 7 августа. Гражданская панихида прошла в МХТ имени А. П. Чехова, отпевание — в Храме Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках. Похоронена на Троекуровском кладбище. Многочисленные поклонники провожали ее в последний путь по традиции аплодисментами.

Источник
 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.