Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Президент помиловал 363 осужденных, готовых защищать Украину

Источник: vesti.ua

Президент Украины Владимир Зеленский с начала военного вторжения России в Украину помиловал 363 осужденных, которые заявили о своем желании защищать нашу страну. 

Об этом сообщили в Министерстве юстиции Украины, отметив, что помилованные уже "взяли в руки оружие и пошли на защиту Украины".

Ходатайство о желании идти на войну и защиту Украины и сейчас продолжают поступать от осужденных. "Заключенные получили право обращаться в прокуратуру и суд об освобождении из-под стражи для службы в вооруженных силах по статье 616 УИК Украины и пользуются этой возможностью", - объясняют в министерстве.

Однако Минюст подчеркнул, что законодательство устанавливает ограничения на помилование осужденных за тяжкие или особо тяжкие преступления, лиц, имеющих две и более судимостей за совершение умышленных преступлений или отбывших незначительную часть назначенного им срока наказания, осужденных за коррупционные правонарушения и лиц, управлявших транспортными средствами под действием алкоголя, наркотических или некоторых лекарственных веществ. Они могут быть помилованы только в исключительных случаях. А для освобождения путем помилования осужденных на пожизненное лишение свободы вообще нет правовых оснований. Таким образом, эти заключенные на войну попасть не могут.

А вот житель Одесской области организовал незаконный канал переправки мужчин призывного возраста на территорию Молдовы.

За свои "услуги" он брал по 5 тысяч евро с человека. Об этом сообщили в ГБР.

По данным следствия, мужчина записался в ряды местной теробороны и, используя удостоверение, перевозил военнообязанных на собственном автомобиле за границу. Он был задержан правоохранителями во время очередной попытки вывезти из Украины двух призывников.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 332 УК Украины (Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины совершена организованной группой). Задержанному грозит наказание в виде лишения свободы до 9 лет.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.