Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Харьковский псевдоволонтер обманул людей на 230 тыс. грн

Источник: vesti.ua

Он наживался на тех, кто хотел выехать с временно оккупированных территорий.

В Харькове задержали за мошенничество 22-летнего псевдоволонтера, который наживался на тех, кто хотел выехать из временно оккупированных населенных пунктов.

Как сообщили в прокуратуре Харьковской области, парень находил в мессенджерах людей, искавших перевозчиков. Выдавая себя за волонтера, он предлагал помощь. Деньги просил только на топливо, а когда ему переводили на карту предоплату, исчезал.

Таким образом он выманил у людей, которые оказались в трудной жизненной ситуации, около 230 тыс. грн.

Псевдоволонтера задержан, к нему применена мера пресечения в виде содержания под стражей.

Под Харьковом был похищен известный писатель-волонтер и его сын

Прокуратура Харьковской области открыла уголовное производство по факту похищения украинского писателя Владимира Вакуленко и его сына. Об этом в воскресенье, 10 апреля, сообщила пресс-служба ведомства.

"По данным следствия, в конце марта 2022 года российские оккупанты, захватившие с. Капитоловка Изюмского района, незаконно лишили свободы, похитили известного украинского писателя, который долгое время занимался волонтерской деятельностью", - говорится в сообщении.

Отмечается, что процессуальное руководство осуществляется Изюмской окружной прокуратурой Харьковской области по ч. 1 ст. 146-1 "Похищение человека" УК Украины.

Ранее бывшая жена писателя Ирина Новицкая сообщала, что на Вакуленко написали донос местные жители.

 

 

Село Капитоловка продолжает находиться под контролем российских войск. Связь в населенном пункте на сегодняшний день отсутствует.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.