Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Криминал с аферой и не только

Источник: vesti.ua

В Днепре задержали криминального авторитета, вступившего в ТРО. Обманул военных при покупке авто для ВСУ: на Волыне поймали афериста. В закарпатском лесу задержали троих переправщиков призывников за границу. В Украину под видом гуманитарки ввозили брендовую одежду.

В Днепре задержали криминального авторитета, вступившего в ТРО

39-летний криминальный авторитет вступил в территориальную оборону в Днепре, но после с места несения службы он дезертировал. Об этом сообщает ГУ НП в Днепропетровской области.

Выяснилось, что подозреваемый 3 апреля обокрал ломбард в Днепре, а 8 апреля он сломал замок в гараже и украл инструменты из него.

Мужчина стал прятаться по своему месту жительства, где его и задержали полицейские. 18 апреля у него провели обыски, изъяв оружие, патроны, боеприпасы, наркотики и украденные из ломбарда вещи – телефоны и украшения.

Ранее мужчину неоднократно судили за тяжкие имущественные преступления, в том числе и за создание организованной преступной группировки.

В настоящее время мужчину задержали в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Помимо уголовной ответственности за совершение ряда краж ему грозит ответственность за незаконное хранение оружия, боеприпасов и наркотиков. Сейчас решается вопрос о вручении уведомления о подозрении.

Обманул военных при покупке авто для ВСУ: на Волыне поймали афериста

В Волынской области мошенник хотел нажиться во время войны и продать несуществующий автомобиль. Как сообщили в полиции, с соответствующим заявлением к ним обратился военный из Луцкого района.

Мужчина рассказал, что машину по приятной цене он с коллегами выбрал на одном из интернет-сайтов. Продавец заверил, что все прозрачно и честно, однако заранее необходимо оплатить $700 за оформление документов. После того, как получил на карту эту сумму, он сказал, что автомобиль задержали на границе, потому необходимо оплатить еще и штраф.

Когда военные перечислили деньги, псевдопродавец исчез. Общая сумма ущерба составила около 100 тысяч гривен.

Правоохранителям удалось разыскать и задержать злоумышленника. Он вернул деньги потерпевшим и вскоре они приобретут необходимый автомобиль.

В закарпатском лесу задержали троих переправщиков призывников за границу

В Закарпатье задержан житель Харьковщины и двое закарпатцев за организацию незаконного канала переправки мужчин призывного возраста через границу. Об этом сообщили в прокуратуре.

По данным следствия, один из задержанных занимался поиском желающих заплатить $4500 за возможность пересечь границу Украины в обход официальных пунктов пропуска. Затем они прибывали в Ужгород и проводник обеспечивал их прохождение по лесистой территории к границе со Словакией.

Накануне фигурантов задержали во время очередной попытки незаконной переправки трех человек. 

Решается вопрос о сообщении задержанным о подозрениях и избрании меры пресечения.

В Украину под видом гуманитарки ввозили брендовую одежду

Члены Киевского благотворительного фонда организовали ввоз брендовой одежды и обуви под видом гуманитарной помощи через таможенный пункт пропуска "Ягодин", что на Волыни.

Как сообщили в СБУ, товар везли в Тернополь, где его разгружали на складе Штаба добровольческого сопротивления. В дальнейшем планировалось продавать брендовые вещи в сети магазинов, один из которых находится на территории этого склада.

Начато досудебное расследование по ч. 3 ст. 201-2 Уголовного кодекса Украины (незаконное использование в целях получения прибыли гуманитарной помощи, благотворительных пожертвований или безвозмездной помощи). Устанавливаются все лица, причастные к организации незаконной схемы.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.