Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

"Денежная помощь от ООН" – раскрыта новая схема мошенничества

Источник: vesti.ua

Мошенники воруют данные банковских карт.

В Сети распространяется новая мошенническая схема, в рамках которой крадутся данные платежных карт украинцев. Об этом в воскресенье, 15 мая, сообщает правительственная команда реагирования на чрезвычайные события CERT-UA.

Отмечается, что в социальной сети Facebook обнаружена мошенническая страница, имитирующая ресурс телеканала "ТСН".

На странице предлагается принять участие в опросе, перейдя по ссылке и получить "денежную помощь в рамках социальной программы ООН". В дальнейшем, пользователю будет предложено предоставить персональные данные и осуществить дополнительный платеж, в результате чего данные платежной карты будут скомпрометированы.

CERT-UA рекомендует никогда не вводить реквизиты платежных карт на незнакомых и подозрительных веб-сайтах, а также настроить контроль движения средств (подключить SMS-информирование, установить лимиты на операции).

"Если данные платежной карты ошибочно введены на мошенническом веб-сайте – НЕМЕДЛЕННО заблокировать платежную карту с помощью мобильного приложения, горячей линии банка (телефон указан на обратной стороне карточки) или через Интернет-банкинг", – заявили в ведомстве.

Ранее в СНБО предупредили о мошенниках, которые рассылают фейковый чат-бот "Є-підтримки". В ведомстве отмечали, что в Сети распространяется дезинформация со следующим текстом: "Внимание! Центр противодействия дезинформации при СНБО Украины разъясняет, по каким направлениям, согласно решению Правительства, вынужденные переселенцы могут получить государственную помощь".


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.