Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Обзор ЧП-новостей

Экс-главу Конституционного суда объявили в международный розыск. В Николаеве вместо "соцпомощи" женщина лишилась 45 000 гривен. В Одессе задержали теробороновца, который распродал бесплатной военной амуниции почти на миллион. Суд в Индии признал занятия проституцией официальной профессией.

Экс-главу Конституционного суда объявили в международный розыск

Подольский районный суд Киева по ходатайству прокуроров Офиса генпрокурора объявил бывшего председателя и судью Конституционного суда Украины, обвиняемого в совершении ряда уголовных правонарушений против правосудия, в международный розыск. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Соответствующие ходатайства были заявлены прокурорами в связи с систематическим уклонением обвиняемого от суда. В частности, по данным ведомства, 17 марта 2022 г. обвиняемый незаконно без прохождения пограничного и таможенного контроля выехал за пределы Украины через пункт пропуска "Косино" в Закарпатской области. По данным правоохранителей, сейчас экс-судья находится в Австрии.

В Офисе генпрокурора не уточнили имя, очевидно, речь идет о бывшем председателе Конституционного суда Александре Тупицком. 

В октябре 2018 года обвиняемый подкупил свидетеля, чтобы тот отказался от дачи показаний или давал заведомо неправдивые показания в уголовном производстве, связанном с противоправным завладением активами ЗАО "Зуевский энергомеханический завод". Также в течение 2018-2019 годов обвиняемый неоднократно предоставлял следователю прокуратуры в этом же производстве заведомо ложные показания.

В Николаеве вместо "соцпомощи" женщина лишилась 45 000 гривен

38-летняя жительница Николаева узнала, что можно получить материальную помощь от международной организации. Она перешла по ссылке на сайт, где внесла данные своей банковской карты. После чего с нее сняли более 45 тысяч гривен. Женщина обратилась в полицию полиции.

Возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 190 УК Украины "Мошенничество". Наказание предусматривает наказание от штрафа до ограничения свободы до трех лет. В отделе коммуникации Главного управления Нацполиции в Николаевской области говорят, что и во время войны можно стать жертвой мошенников и напомнили о распространенных мошенничествах и правилах, которым нужно следовать, чтобы уберечь себя от таких преступлений.

В Одессе задержали теробороновца, который распродал бесплатной военной амуниции почти на миллион

В Одессе подозревают члена территориальной обороны в хищениях. По мнению правоохранителей, он распродал военную аммуницию на 700 тысяч гривен. Об этом сообщили в полиции области.

39-летний мужчина безвозмездно получал из центров на нужды армии дроны, квадрокоптеры, компоненты,  бронежилеты, наколенники, карематы, медицинские и другие принадлежности, но дальше военное имущество шло на продажу.

"В ходе досудебного расследования правоохранители установили, что в течение трех месяцев противоправной деятельности фигурант выручил на гуманитарке более 700 тысяч гривен", – говорится в сообщении.

Теперь его будут судить за присвоение гуманитарных грузов в особо крупном размере во время военного положения. Ему грозит от 5 до 7 лет с конфискацией.

Суд в Индии признал занятия проституцией официальной профессией

Верховный суд Индии признал занятие проституцией профессией.

Об этом сообщило в пятницу, 27 мая, издание Asian Age.

Таким образом работникам сферы сексуальных услуг предоставляется возможность пользоваться юридической защитой и всеми другими гарантированными конституцией страны правами.

Это касается и их детей. В частности, речь идет о право на такое же человеческое достоинство, как и у остальных граждан, а также возможность развиваться. Все это гарантировано статьей 21 Конституции Индии.

По данным издания, в первую очередь постановление индийского Верховного суда адресовано полиции. Сотрудники правоохранительных органов должны воздерживаться от насилия и жестокости в отношении секс-работников и их детей.

Полиция обязана обеспечивать конфиденциальность этой категории граждан. Кроме того, СМИ должны не предавать огласке их личные данные.

Ранее мы писали, что председатель комитета Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова заявила, что в Украине необходимо узаконить секс-индустрию, чтобы власти могли осуществлять контроль за деятельностью ее работников. 

Также "Страна" сообщала, что в прошлом году крупнейший бордель Европы объявил о банкротстве из-за пандемии коронавируса.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.