Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Суд арестовал 14 тысяч тонн сжиженного газа "Укрнафты"

Источник: vesti.ua

"Укрнафта" недополучила около 300 млн. гривен.

В рамках уголовного производства суд наложил арест более чем на 14 тысяч тонн сжиженного газа. Из-за продажи этого газа по заниженной стоимости "Укрнафта" не получила около 300 млн. грн. Об этом сообщает Офис Генпрокурора.

Расследование ведется по факту злоупотребления властью или служебным положением (ч. 2 ст. 364 УК Украины). По данным следствия, согласно заявкам ПАО "Укрнафта" на проведение аукциона по продаже сжиженного газа, в апреле 2022 года было запланировано реализовать газ определенным покупателям.

На заседании аукционного комитета по продаже сырой нефти, газового конденсата собственной добычи и сжиженного газа решено провести аукцион по продаже газа на соответствующей бирже и определенной формой проведения.

Однако эта биржа не имела лицензии на проведение профессиональной деятельности на организованных товарных рынках. Во время аукциона ею была применена другая форма проведения аукциона и определены "свои" покупатели сжиженного газа с предложением цены около 28 тыс. грн. В ходе аукциона предложений от других участников не было. В то же время, участники этого же аукциона в тот же день участвовали в подобном аукционе и стали компаниями победителями покупки сжиженного газа с предложениями цен около 55 тыс. грн.

Такая реализация свыше 14 тыс. тонн сжиженного газа по заниженной стоимости привела к недополучению доходов ПАО "Укрнефть" на сумму около 300 млн грн. В настоящее время на этот газ наложен арест.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.