Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Торговал проходными местами

Источник: vesti.ua

В Киеве задержали главу политической партии: за взятку клиенту обещали мандат народного депутата.

В Киеве разоблачили и задержали председателя одной из политических партий и руководителя ее территориального отделения. Их подозревают в мошенничестве - всего за 2,5 млн долларов они обещали "клиенту" проходное место в избирательном списке в Верховную Раду Украины. Об этом сообщили в Киевской городской прокуратуре.

Кроме депутатского мандата, мужчине  обещали  должность советника председателя правления  "Киевводоканала". 

Средства должны были передаваться подельникам согласно графику, который составил глава партии. Сумма первого транша составила 50 тысяч долларов США.

В настоящее время решается вопрос по поводу сообщения им о подозрении по фактам мошенничества и злоупотребления влиянием.

"Наш край" прокомментировал задержание своего лидера на взятке в $2,5 миллиона

Появилось заявление политической партии "Наш край" по поводу утреннего задержания на взятке в $2,5 млн лидера "Нашего края", экс-замглавы КГГА Александра Мазурчака. Об этом говорится на сайте политсилы.

"Подобные ситуации возникают, когда власти очень хотят зачистить политическое поле, а силовики – подзаработать.

Учитывая, что Украина находится в состоянии войны, а любые выборы невозможны, пока последний российский танк не покинет украинскую землю, единственным проходным списком может быть только список в военкомат.

Желание некоторых представителей власти зачистить политическое поле любой ценой соразмерно креативу в расправе над политическими оппонентами: бездумно и бездарно. Желание некоторых силовиков подзаработать на этом – соразмерно средствам расправы: устрашению, инсинуации и провокации.

"Наш край" расценивает такие действия, как продолжение процесса сворачивания демократии и свобод в Украине", - говорится в заявлении партии.

Также партия заявляет, что "будет защищать своих представителей".

Во Львове киевлянин пытался убить девушку ножом

Во Львове мужчина пытался убить женщину ножом. Патрульные получили вызов на улицу Ивана Франко о мужчине, ударившем ножом в шею 20-летнюю женщину, сообщает Telegram-канал "На зв'язку. Львів".

По словам заявительниц, мужчина мог пойти на железнодорожный вокзал. Ориентировку и описание 35-летнего мужчины получили все экипажи. Подозреваемый был замечен на улице Нечуя-Левицкого и задержан его.

В сумке был нож со следами крови, загрязнена была и одежда. Оказалось, что мужчина ранее судим за разбой и незаконное лишение свободы человека.

ГБР взялось за оценщиков "Большевика": сбросили от стоимости 1 млрд грн

Два оценщика частной компании, которые подделали документы и занизили рыночную стоимость 100% акций Первого киевского машиностроительного завода (до 2018 года – завод "Большевик") на сумму свыше 1 млрд грн., уведомлены о подозрении. Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований (ГБР).

"В рамках расследования уголовного производства относительно возможного злоупотребления служебных лиц Фонда госимущества Украины во время приватизации 27 октября 2021 года "Большевика" установлено, что его незаконное отчуждение из государственной собственности произошло по заниженной стоимости и на основании поддельных документов. В частности, отчета об оценке имущества, который использован для определения стоимости акций завода. Этот документ не соответствует требованиям законодательства, подтвержденным судебными экспертизами", — указало ГБР в Telegram-канале.

Эти действия причинили значительный экономический ущерб государству, отмечают в Бюро.

Подозреваемым инкриминируется ч. 3 ст. 358 УК Украины (составление оценщиком заведомо подложного официального документа, по предварительному сговору группой лиц). Санкция статьи предусматривает лишение свободы до пяти лет.

Досудебное расследование продолжается.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.