Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Два американца оказались в плену российской армии под Харьковом

Источник: https://strana.ua

Западные медиа подтверждают, что двое воевавших за Украину американцев были взяты в плен во время боев с российскими войсками.

Об этом сообщает британское издание The Telegraph со ссылкой на собственные источники.

Граждане США попали в плен во время ожесточенного боя под Харьковом на прошлой неделе, свидетельствуют их товарищи.

39-летний Александр Дрюке и 27-летний Энди Хьюн служили добровольцами в одном из подразделений украинской армии. Они стали первыми американцами, оказавшимися в плену к россиянам.

"Мы были на миссии, и все пошло совершенно не так из-за неправильных данных. Нам сказали, что город свободен, но выяснилось, что русские уже штурмуют его. Они пришли по дороге с двумя танками Т-72 и несколькими БМП-3 и примерно 100 пехотинцами. А в нашем отряде были 10 человек", - рассказал The Telegraph боевой товарищ американцев.

Британское издание отмечает, что пленение двух американцев будет деликатным с дипломатической точки зрения, поскольку Кремль может попытаться использовать это как доказательство того, что Америка принимает непосредственное участие в войне.

Президент России Владимир Путин, скорее всего, потребует значительных уступок для их освобождения.

Напомним, в "ДНР" с начала вторжения РФ вынесли три смертных приговора - все в отношении попавших в плен иностранцев. К расстрелу приговорили двоих британцев и марокканца. 

Как писала "Страна", госсекретарь США Энтони Блинкен осудил вынесенный в "ДНР" смертный приговор иностранцам и призвал соблюдать международное право.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.