Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Деньги на костях

Источник: vesti.ua

Киевский крематорий поймали на хищении более 700 тыс. грн. Эти деньги горбюджет выделил на капитальный ремонт.

Подрядчика и инженера Киевского крематория будут судить за хищение средств, выделенных на ремонт. Об этом узнал Telegram-канал "Київ | На зв’язку". Так, организация-подрядчик по заказу ритуальной службы "Киевский крематорий" должна была выполнить капитальный ремонт кремационного корпуса и обустроить системы очистки воздуха.

Однако, не завершив работы в полном объеме, подрядчик подделал соответствующие акты, а инженер, отвечавший за выполнение работ, их утвердил. После чего на счетах подрядчика странным образом появилось более 4,5 млн грн.

Также следствие установило, что стоимость работ и объемы их выполнения не соответствуют данным, указанным в официальных документах. То есть столичный бюджет переплатил крематорию 705 тыс. грн.

Это не первый скандал вокруг "скорбного" заведения. В 2021 году Государственная экоинспекция оштрафовала крематорий более чем на 5 млн грн. за загрязнение территории остатками бетонных плит, арматурой, кирпичом, металлоломом, отходами производства гранитных надгробий. А это нарушало сразу несколько статей закона "Об отходах". Вполне вероятно, что в контексте принятия новой редакции закона к крематорию также возникнет не один вопрос.

До такого в Украине еще не доходило: в Одесской области преступники пытались отжать отделение "Укрпочты"

В Затоке Одесской области группа людей пыталась осуществить рейдерский захват отделения "Укрпочты", сообщили в пресс-службе СБУ в Одесской области.

Подозреваемые пытались завладеть помещениями стоимостью в десятки миллионов гривен. Они подделали право собственности и через своего нотариуса зарегистрировали его на подставных людей. Затем передали государственное предприятие коммерческой структуре.

Рейдерам вручили подозрение по факту мошенничества, подделки документов и несанкционированных действий с информацией. Преступникам выбирают меру пресечения. На помещение "Укрпочты" наложили арест.

В Осло открыли стрельбу возле гей-клуба: 2 человека погибли, 20 пострадали

По меньшей мере два человека погибли в ночь на 25 июня в результате стрельбы в центре Осло, сообщает Aftenposten. По данным полиции, 19 человек госпитализировали, трое из них находятся в тяжелом состоянии.

Стрельба произошла около 01:14 по местному времени. Полиция получила сообщения о выстрелах возле London Pub — популярного гей-клуба. Также преступник стрелял возле соседнего бара Herr Nilsen и небольшого ресторана быстрого питания.

Полиция задержала подозреваемого мужчину в 01:19. Личность задержанного не раскрывается, при этом в полиции сказали, что ранее знали об этом человеке. По данным следствия, это 42-летний уроженец Ирана, имеющий гражданство Норвегии. В полиции считают, что нападавший действовал один. Следователи не исключают, что это был теракт. На месте происшествия нашли две единицы огнестрельного оружия, пишет NRK.

Из-за стрельбы все мероприятия, связанные с прайд-парадом в Осло, отменены. Об отмене сообщили организаторы прайда в пресс-релизе.

"Oslo Pride получил четкий совет и рекомендацию полиции по отмене парада, прайд-парка и других мероприятий, связанных с Oslo Pride", - говорится в сообщении.

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре заявил, что власти поддерживают ЛГБТ-людей в этот момент.

"Мы еще не знаем, что стоит за этим ужасным актом, но квир-людям, которые боятся и скорбят, я хочу сказать, что мы вместе с вами", — сказал он.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.