Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Украинский бизнес на сексуальном рабстве и не только

Источник: https://strana.ua

Пограничники не дали вывезти из Украины в сексуальное рабство девушек и задержали вербовщиков.

Правоохранители задержали преступную группу, которая продавала женщин в сексуальное рабство. Об этом сообщает Госпогранслужба.

Незаконный бизнес организовали четверо граждан Украины. Двое из них вербовали девушек на территории Украины, обещая высокооплачиваемую работу за границей, а двое других (проживали в Польше) привлекали их к предоставлению интимных услуг в соседней стране.

"Для вербовки подыскивались девушки в возрасте до 30 лет, приятной внешности, из неблагонадежных семей и с тяжелым материальным положением, в основном из западных областей Украины. Им предлагали высокие заработки за якобы работу в массажных салонах на территории соседней страны. Кроме того, организаторы схемы также изготавливали украинкам документы для выезда за границу", - говорится в сообщении.

На днях оперативники Западного регионального управления Госпогранслужбы Украины и сотрудники миграционной полиции ГУ ЧП в Тернопольской области пресекли попытку вывоза двух украинок в Польшу через пункт пропуска "Краковец".

"Параллельно были проведены обыски у вербовщиков, жителей Ивано-Франковской области, по их месту жительства. Последним было поставлено в известность о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 149 УК Украины "Торговля людьми", а Тернопольским межрайонным судом избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста сроком до 25 августа. Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы от 5 до 12 лет", - говорится в сообщении.

Двум другим соучастникам, которые сейчас находятся в Польше, заочно объявлено о подозрении по той же статье Уголовного кодекса Украины.

Девушек вернули домой. Последующие мероприятия будут проводиться в рамках международного правового сотрудничества с привлечением правоохранителей Республики Польша.

 

Напомним, в ЕС беженцев из Украины обманом принуждали к сексуальной эксплуатации и трудовому рабству.

В Киеве разоблачили банду, которая занималась сбытом оружия и наркотиков

В Киеве при процессуальном руководстве Голосеевской окружной прокуратуры разоблачили и задержали группу лиц, организовавших изготовление и сбыт особо опасного психотропного вещества на территории столицы, а также занимавшихся незаконным сбытом огнестрельного оружия и боеприпасов.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры. 

Согласно материалам следствия, жители столицы от 28 до 39 лет наладили схему по изготовлению и сбыту в особо крупных размерах психотропного вещества – амфетамина. В целях конспирации своей деятельности злоумышленники оборудовали нарколабораторию в гаражном боксе на территории Дарницкого района. Товар реализовывали через доверенных лиц оптовыми и розничными партиями.

Также желающие могли приобрести у членов группы оружие и боеприпасы. У фигурантов проведено 23 санкционированных обыска. Изъято лабораторное оборудование для изготовления психотропных веществ, около 1 кг амфетамина, каннабиса, прекурсоры, электронные весы, деньги. Также в ходе обысков изъято большое количество патронов разного калибра, автоматическое оружие типа АКС-74У, АК-47, гранаты типа Ф-1, РГД-5, РГН, средства подрыва типов УЗРГМ-2, УДЗ, пиротехнические средства, флаг с свастикой.

Пятеро участников группы задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины, решается вопрос о сообщении им о подозрении и избрании мер. Устанавливаются каналы поступления оружия и боеприпасов.

Тероборона Киева торговала оружием и наркотиками: их разоблачила полиция

Полиция Киева разоблачила пятерых военнослужащих, незаконно торговавших оружием и наркотиками, – все они служат в терробороне.

Как сообщил канал "Київ | На зв’язку", во время проведения ряда обысков правоохранители изъяли 3 автомата Калашникова, 7 пистолетов, пистолет-пулемет, 23 гранаты, 13 взрывных пакетов, 6 свет шумовых гранат, почти 4,3 тыс. патронов к разному оружию, тубус от гранатомета, глушитель, 1,5 кг пропена, 10 г амфетамина, прекурсоры, лабораторное оборудование.

Следователи также установили, что солдаты изготавливали и сбывали амфетамины в большом количестве. Так, один из них продал подставному лицу наркотиков на 15 тыс. грн., а также переработанный под 9 мм калибр самозарядный пистолет "STALKER", по результатам экспертизы признанный огнестрельным (9 тыс. грн.). Позже оказалось, что этот военнослужащий регулярно получает от старшего солдата одной из рот своего батальона огнестрельное оружие и боеприпасы, которые затем сбывает определенным доверенным лицам.

Задержали его, конечно, из-за жадности – при попытке продать подставному сотруднику полиции наркотиков на 62 тыс. грн. Ему объявлено о подозрении за незаконное производство и сбыт наркотических веществ. Другим участникам событий – подозрение за незаконное хранение и продажу оружия. Теперь суд будет избирать им меру пресечения.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.