Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Псевдоволонтеры. Как мошенники пытаются заработать на гуманитарной помощи

Источник: vesti.ua

Волонтерское движение стало одним из самых мощных социальных явлений в Украине с начала войны. Гуманитарную помощь научились искать и развозить люди самых разных социальных групп и профессий.

Ежедневно тонны грузов перемещаются по дорогам страны, обеспечивая всем необходимым переселенцев, военнослужащих и социально необеспеченных украинцев.  Но в последнее время волонтерское движение сотрясают скандалы, связанные с коррупцией. Несмотря на то что МВД оперативно пресекает деятельность псевдоволонтеров, случаев мошенничества меньше не становится. 

Vesti.ua разобрали самые громкие дела, связанные с воровством на гуманитарке. 

Обмундирование на полмиллиона

Сегодня полиция уже расследует 247 уголовных производств о хищениях гуманитарной помощи. Из них 29 лицам сообщено о подозрении, отметили в МВД Украины. Крадут все: от товаров народного потребления для переселенцев до автомобилей и обмундирования, предназначенных для армии. Суммы, на которых навариваются псевдоволонтеры, тоже впечатляют.

Недавно в Житомире был задержан житель Житомирской области, руководитель известного благотворительного фонда, который успел заработать на гуманитарной помощи полмиллиона гривен. Он не раз ввозил на льготных условиях из-за границы товары, полученные в качестве гуманитарной помощи для ВСУ и теробороны. Среди них были шлемы, наколенники, турникеты, квадрокоптеры, тактические рюкзаки и другое обмундирование. В Украине они не попадали к адресатам, а накапливались на складе, с которого волонтер постепенно продавал имущество по цене ниже среднерыночной, ведь амуниция досталась ему фактически бесплатно. А то, что оставалось, раздавал своим знакомым. Как стало известно полиции, таким образом он заработал полмиллиона гривен.

В Киеве псевдоволонтер продавал продовольственные товары, средства гигиены, медикаменты, товары военного назначения, собранные иностранцами для украинских бойцов и нуждающихся мирных жителей, на чем успел заработать  500 тыс. грн. Полицейские у дельца провели три оперативных закупки. По месту жительства и работы мужчины, а также в арендованном гаражном помещении во время обысков были обнаружены целый состав гуманитарной помощи и деньги.

Консервы и авто налево

К слову, реализация продовольствия – один из главных пунктов заработка. В Днепре местному жителю передали гуманитарную помощь на 1 млн 350 тыс. грн. – и все эти продукты питания для украинцев, пострадавших от российской агрессии, уходили не по назначению. Волонтер договорился с предпринимателем, который согласился купить 38 тыс. банок мясных консервов по цене вдвое ниже рыночной. В ходе обыска у него дома, а также на арендованном складе обнаружили и изъяли свыше 100 тыс. единиц продукции, деньги, мобильные телефоны и автомобиль.

До бесплатной растаможки особо расторопные смогли заработать на автомобилях якобы для ВСУ, которые покупали за границей и передавали в Украину. В Кировоградской области волонтер составлял фиктивные документы о бесплатной передаче автомобилей, ввезенных через таможню как гуманитарная помощь, другим волонтерским организациям. А на самом деле продал три автомобиля жителю Кропивницкого. Так же поступил житель Ковеля Волынской области, который ввез из ЕС в качестве гуманитарки два автомобиля, но на самом деле продал их за 500 тыс. грн. А киевлянин, получивший для передачи на нужды армии от польских благотворителей два внедорожника, пытался сбыть один из них за $6500, но был задержан.

Больше всего хищений в Киеве и Львовской области

Как отметили в полиции Украины, существенные хищения гуманитарной помощи были выявлены в Киеве и Львовской области. Но не отстают также в Харьковской и Кировоградской областях, как и в других регионах. За незаконное использование с целью получения прибыли с гуманитарной помощи, благотворительных пожертвований или безвозмездной помощи, согласно ч. 3 ст. 201-2 Уголовного кодекса Украины, грозит от пяти до семи лет заключения с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества. Но это мало кого останавливает, с учетом количества открытых уголовных производств. Как отмечает адвокат Ростислав Кравец, доказать факт продажи гуманитарной помощи очень сложно. При этом, как говорит адвокат, некоторые из открытых полицией и прокуратурой уголовных дел – это следствие разборок между не совсем честными волонтерскими организациями.

“Сейчас уже рассказывают, что гуманитарная помощь, переданная Украине, странным образом появляется на полках магазинов Европы. Сегодня дельцы от волонтерства зарабатывают на объеме товара: чем больше пришло, тем легче можно спрятать. Вот когда сделают понятную, прозрачную, упрощенную и контролируемую схему передачи гуманитарной помощи, тогда и перестанут воровать. Нет желания пресекать торговлю гуманитаркой”, – отмечает Ростислав Кравец.

К сожалению, у нас нет 100% честных, социально ответственных людей среди занимающихся гуманитарной помощью. Были случаи, когда продавали гуманитарку даже чиновники. С каждым случаем нужно разбираться, ведь одни продают ради собственной наживы, а другие – ради дела. Бывают ситуации, когда волонтерам нужно продать что-то одно из товаров, чтобы купить что-то другое, более необходимое. Хотя проще все-таки все полученное раздавать нуждающимся, считает соучредитель благотворительного фонда “Довіра та допомога” Олег Попенко.

“Были случаи, когда присланная гуманитарка вообще не доходила до людей, а оседала в магазинах. Вот за это нужно наказывать. Такого быть не должно! Когда под Киевом шли бои, в столицу гуманитарка шла вагонами. И насколько мне известно, было устное постановление ее придержать. Не раздавать людям, кроме скоропортящихся продуктов. И это в феврале-марте! Но я не слышал, что по этим фактам было возбуждено уголовное дело”, - рассказывает Олег Попенко.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.