Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Мошенники, воры и наркодилеры

Источник: vesti.ua

СБУ разоблачила сеть мошенников, сделавших миллионы на "нулевой" растаможке. Прокуратура предотвратила незаконный вывоз янтаря. В Киеве задержали местного жителя с партией кокаина на 500 тысяч гривен.

Сотрудники Службы безопасности Украины пресекли деятельность крупнейшей мошеннической сети по "растаможке" автомобилей на еврономерах во Львовской области. 

Об этом в воскресенье, 10 июля, сообщает пресс-служба ведомства.

 

По версии следствия, за плату от $500 до $1000 члены группы гарантировали создание так называемого "зеленого коридора" на перемещение машин из-за границы. Они подделывали документы для постановки транспорта на учет без предварительного снятия с иностранной регистрации, а за $50-150 осуществляли беспрепятственное таможенное оформление.

Трое брокеров и гражданин одной из европейских стран, при содействии чиновников Львовской таможни, создали "зеленый коридор", через который прогнали 40 тысяч автомобилей. 

В ходе обысков по местам нахождения данных лиц силовики обнаружили черновую бухгалтерию и 1,2 миллиона в гривневом эквиваленте.

Всем им сообщено о подозрении по фактам: принятия предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом (ч. 3 ст. 368 УК), подкупа лица, оказывающего публичные услуги (ч. 4 ст. 368-4), злоупотребления влиянием (ч. 3 ст. 369-2).

Также продолжается досудебное расследование в двух уголовных производствах по привлечению к ответственности других лиц, задействованных в схеме

Как ранее сообщали Vesti.ua, по словам первого заместителя главы Комитета по финансам, налоговой и таможенной политики ВР Ярослава Железняка, за пять дней после окончания льгот на растаможку украинцы оформили 1260 машин, что принесло бюджету 135 млн грн. 

Для сравнения - за апрель-июнь в Украину без уплаты пошлин и акциза въехало 236 792 автомобиля, 83% из них — стоимостью менее $6 тыс.

Прокуратура предотвратила незаконный вывоз янтаря

Прокуратура предотвратила незаконный вывоз более 265 кг янтаря в Китай. В преступлении подозревается житель Киевской области.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской областной прокуратуры. 

При процессуальном руководстве прокуроров Специализированной экологической прокуратуры Киевской областной прокуратуры жителю Киевской области выдвинули подозрение в покушении на незаконную пересылку янтаря и использовании поддельных официальных документов (ч. 2 ст. 15 ч. 2 ст. 240-1 и ч. ч. 2, 4 ст. 358 УК Украины).

По данным следствия, в 2021 году подозреваемый с целью перемещения более 265 кг камней янтаря в КНР, подделал и подал таможенные документы от имени третьего лица.

Он поместил в 13 картонных коробок и один строительный мешок драгоценные камни и на основании поддельных документов груз разместили на складе аэропорта "Борисполь" для дальнейшего отправления за границу.

Во время проведения таможенного досмотра груза обнаружили и изъяли янтарь, законность происхождения которого не подтверждается соответствующими документами, стоимостью более 1,8 млн грн. По ходатайству прокуратуры на него наложен арест.

В Киеве задержали местного жителя с партией кокаина на 500 тысяч гривен

В Киеве прокуратура задержала 41-летнего местного жителя с партией кокаина на сумму в пол миллиона гривен.

Правоохранители провели три этапа оперативных закупок наркотика, после этого провели обыски и изъяли у наркодилера около 100 граммов кокаина, средства для фасовки наркотиков, электронные весы, мобильные телефоны, сим карты, банковские карты, деньги в валюте и гривне.

Стоимость изъятого кокаина составляет более 500 тысяч гривен.

Сейчас задержанному выбрана мера пресечения в виде содержания под стражей. После решения суда он может получить до 8 лет лишения свободы.

В Киеве задержали мужчину с большой партией кокаина

Скриншот: Facebook/Київська міська прокуратура

Ранее "Страна" писала, что в парке Киева полиция "на горячем" задержала двух закладчиков, которые успели сделать 150 тайников с наркотиками.

Также мы рассказывали, что торговавшего амфетамином подполковника полиции приговорили к шести годам тюрьмы. Старший оперуполномоченный по особым поручениям Белоцерковского ОП ГУНП в Киевской области наладил механизм сбыта среди наркозависимых психотропного вещества амфетамина, который, в свою очередь, получал от оптовых поставщиков.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.