Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Экс-главу АРМА подозревают в злоупотреблении властью и растрате

Источник: vesti.ua

Национальное антикоррупционное бюро сообщило бывшему главе Нацагентства по управлению арестованным имуществом Антону Янчуку о подозрении в злоупотреблении властью и растрате 426 млн гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).

"В рамках досудебного расследования установлено, что глава АРМА действуя совместно с должностными лицами агентства в сговоре с представителями ГП СЕТАМ, частными компаниями и другими лицами организовали схему по продаже по заниженной стоимости через торговую площадку вышеуказанного государственного предприятия имущества, арестованного в рамках уголовных производств и передано в управление АРМА", - говорится в сообщении.

Сообщается, что должностные лица АРМА готовили обоснование принадлежности соответствующих арестованных активов к таким, которым трудно управлять или хранить.

"В дальнейшем это имущество оценивалось, однако стоимость указывалась существенно ниже рыночной. Впоследствии оцененное имущество выставлялось на электронные торги, а представители госпредприятия СЕТАМ, которые организовывали эти торги, обеспечивали победу определенной частной компании", - сообщают в САП.

Сообщается, что досудебное расследование установило четыре эпизода преступной деятельности: именно продажа трех земельных участков в Одесской области, которые были приобретены для строительства магазинов торговой сети Ашан (реальная стоимость которых была уменьшена в 18 раз); продажа 2,6 тыс. тонн речного песка в Киевской области (уменьшена стоимость более чем в 6 раз по сравнению с рыночной); продажи более 4,5 тыс. тонн карбамида (стоимость уменьшена почти в 5 раз) и продажа зерна, крупы и масличных культур (уменьшена стоимость в 4 раза).

Общая сумма ущерба, нанесенного в результате реализации этой преступной схемы, достигает более 426 млн гривен.

"Заметим, что в результате реализации преступной схемы торговая сеть «Ашан» понесла убытки, поскольку из законного владения сети выбыли вышеуказанные земельные участки. С целью предотвращения дальнейшей реализации преступления, САП и НАБУ инициировали наложение ареста на упомянутые земельные участки и деньги, уплаченные за речной песок", - сообщают в САП.

На сегодняшний день кроме бывшего главы АРМА о подозрении сообщены начальнику управления менеджмента активов центрального аппарата АРМА, специалисту отдела по развитию предприятия государственного предприятия Сетам, оценщику, учредителю и директору частной компании.

Досудебное расследование продолжается. Устанавливаются другие лица, причастные к указанному преступлению, а также другие эпизоды противоправной деятельности.

Напомним, ранее Vesti.ua писали о том, как Павленко, Сигидин и Бочоришвили создали госОПГ.

Кроме того, мы писали о том, как экс-глава АРМА Янчук занялся махинациями в е-декларации.

В Киеве подпольная типография печатала липовые справки о воинской непригодности и продавала их в сети

В Киеве раскрыли работу подпольной типография, которая печатала справки о непригодности к воинской службе.

Об этом сообщили в СБУ.

"Типографию" основали двое киевлян. Для получения заказов они создали специальную интернет-платформу, а документы отправляли заказчикам почтой.

За пакет фальшивых документов просили от 800 до 2000 долларов, в зависимости от сроков.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.