Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Воруют все: от мелких сошек до крупных шишек

Источник: vesti.ua

Завладел деньгами, выделенными ООН: под Харьковом попался мошенник. Разоблачена коррупционная схема в Госпродслужбе: топы получили подозрение. У судьи, оправдавшего нардепа Пашинского, арестовали квартиру.

Завладел деньгами, выделенными ООН: под Харьковом попался мошенник

В Харьковской области злоумышленник мошенническим путем завладел деньгами, выделенными ООН для пострадавших в результате военной агрессии со стороны РФ.

Об этом сообщили Vesti.ua в Нацполиции.

Отмечается, что возбуждено уголовное производство по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) УК Украины  в отношении жителя села Заброды Богодуховского района Харьковской области 2003 года рождения. Ему сообщено о подозрении.

Выяснилось, что злоумышленник завладел средствами потерпевших путем рассылки фишинговых ссылок под видом предоставления денежной помощи от ООН лицам, пострадавшим в результате военной агрессии со стороны России.

13 июля департамент киберполиции провел у него обыск, в результате которого были изъяты ноутбук, смартфон и две банковские карты.

По результатам следственных действий (обыска) задержание не проводилось, фигуранту объявлено подозрение по ч. 3 ст. 190 УК Украины по 1 эпизоду. Установлена приблизительная сумма ущерба в 76 тысяч гривен.

Отметим, ранее сотрудники Службы безопасности Украины пресекли деятельность крупнейшей мошеннической сети по "растаможке" автомобилей на еврономерах во Львовской области.

Разоблачена коррупционная схема в Госпродслужбе: топы получили подозрение

СБУ разоблачила масштабную коррупционную схему в Госпродпотребслужбе. Подозрение получили почти все топ-руководители.

Об этом сообщают в пресс-службе СБУ.

В ведомстве заявили, что благодаря работе СБУ на опережение преступных намерений удалось предотвратить, а причастным фигурантам уже сообщено о подозрениях. Среди них – два чиновника категории А, принадлежащих к высшему корпусу государственной службы в Украине:

  • и. о. председателя Госпродпотребслужбы;
  • заместитель председателя Госпродпотребслужбы;
  • директор финансового департамента Госпродпотребслужбы;
  • руководитель сектора государственных закупок Госпродпотребслужбы;
  • и. о. директора одного из государственных предприятий;
  • руководитель частной компании.

В СБУ заявили, что вышеупомянутые должностные лица хотели создать подконтрольное им предприятие, главной задачей которого было участие в тендерных процедурах.

Через эту структуру чиновники планировали освоить бюджетные средства, которые правительство выделило на информатизацию Госпродпотребслужбы в 2022 году. По предварительным данным, речь идет о 680 млн грн.

По информации ведомства, для этого они вступили в сговор, привлекли других соучастников, распределили роли и согласовали этапы исполнения преступления.

"Высокопоставленные чиновники рассчитали, что для старта работы такого предприятия необходимо 2,5 млн грн. С целью получения указанных средств Госпродпотребслужба объявила тендер на закупку услуг по разработке базы данных электронного государственного реестра кормовых добавок. На это выделили 2,6 млн грн. из государственного бюджета", – говорится в сообщении.

В СБУ отметили, что тендер выиграла аффилированная с госучреждением фирма, и это притом что по сравнению с другими участниками тендерной процедуры данная фирма предложила самую высокую цену.

"Киберспециалисты СБУ задокументировали, что победитель "предоставил" Госпродпотребслужбе "готовый реестр" уже через сутки после заключения договора. За это из государственного бюджета фирма получила 2,313 млн грн.", – сообщили в СБУ.

В ведомстве заявили, что инициированная СБУ проверка показала, что сейчас у Госпродпотребслужбы отсутствует база данных электронного реестра, а заключение указанного договора повлекло за собой нанесение ущерба государству в размере 2 313 000 грн.

Двум высокопоставленным чиновникам категории А Госпродпотребслужбы и четырем другим фигурантам сообщено о подозрении по двум статьям УК Украины:

  • ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением);
  • ч. 2 ст. 366 (служебный подлог, повлекший тяжкие последствия).

В настоящее время продолжается досудебное расследование для привлечения к уголовной ответственности других лиц, причастных к совершению преступления.

Мероприятия по разоблачению злоумышленников осуществляли сотрудники департамента кибербезопасности СБУ совместно с ГБР и при процессуальном руководстве Офиса генпрокурора.

Отметим, ранее Национальное агентство по предотвращению коррупции совместно с правительством, общественностью и бизнесом начали работу по разработке государственной программы по выполнению Антикоррупционной стратегии, закон о которой вступил в силу в 10 июля. 

У судьи, оправдавшего нардепа Пашинского, арестовали квартиру

Судья, который вынес оправдательный приговор Сергею Пашинскому по делу о стрельбе в человека, не смог подтвердить законность происхождения своих активов. ВАКС арестовал имущество общей стоимостью 3, 6 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).

Детективы НАБУ выяснили, что судья через третьих лиц фактически приобрел в собственность квартиру в Киеве площадью 142 кв. м и автомобиль, общая стоимость которых составляет 6,7 млн гривен.

Предполагается, что  речь идет о председателе Васильковского горрайонного суда Киевской области Максиме Ковбеле, который известен тем, что оправдал Сергея Пашинского в деле о стрельбе в Вячеслава Химикуса.

В ходе анализа имущественного положения и его доходов установлено, что денежные средства, использованные для приобретения этих активов, не могли быть приобретены за счет законных доходов судьи.

Прокурор просил конфисковать и машину, и квартиру - на 5,7 млн гривен. Но суд удовлетворил иск частично, и конфисковал только квартиру.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.