Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Взятки, угоны, контрабанда

Источник: vesti.ua

Требовал $60 тысяч – НАБУ и САП поймали на взятке сотрудника СБУ. Столичного топ-чиновника задержали на вымогательстве. Угнать за 60 секунд – мужчина украл рейсовый автобус со спящим водителем. СБУ проводит обыски на Закарпатской таможне. Контрабандный Starlink: интересная находка Киевской таможни.

Требовал $60 тысяч – НАБУ и САП поймали на взятке сотрудника СБУ

Сотрудники Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры при содействии Управления внутренней безопасности СБУ задержали "на горячем" оперативного сотрудника Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности (ДКИБ) СБУ. Об этом во вторник, 26 июля, сообщает пресс-служба НАБУ.

Отмечается, что мужчина требовал и получил 60 тыс. долларов США за якобы содействие в возвращении техники, изъятой в рамках расследования похищения электроэнергии на востоке Украины, а также непрепятствование ведению бизнеса.

Оборудование изъяли на прошлой неделе, и уже вскоре предпринимателю-владельцу техники сделали предложение, о котором тот сообщил НАБУ.

Сотрудник ДКИБ СБУ задержан в порядке ст. 208 УК Украины. Решается вопрос об извещении ему о подозрении. 

Столичного топ-чиновника задержали на вымогательстве

Мэр Киева Виталий Кличко сообщает, что во вторник, 26 июля, сотрудника и ГБР совместно с прокуратурой города задержан за вымогательство взятки один из заместителей директора департамента транспорта.

"Городские власти и дальше готовы сотрудничать с правоохранительными органами для предотвращения и борьбы с коррупцией. Мы постоянно передаем материалы внутренних аудитов КГГА и сотрудничаем с правоохранителями", - рассказал Кличко.

"Пока взяточником занимаются правоохранительные органы и будет продолжаться расследование, он будет безотлагательно отстранен от исполнения обязанностей", - добавил он.

Чиновник КГГА брал дань с автоперевозчиков на сотни тысяч долларов – ГБР

270 тысяч долларов США за разрешение на пассажирские перевозки требовал задержанный чиновник КГГА. Об этом сообщает Киевская городская прокуратура, а также ГБР.

Так, по данным следствия, заместитель директора департамента КГГА разработал схему, по которой перевозчики должны платить ежедневную фиксированную плату с каждого из сотен автобусов, выходивших на рейс в Киеве.

В посредники он взял своего близкого друга, возглавлявшего одно из государственных предприятий столицы.

По данным следствия, должностные лица с июля 2021 г. требовали от руководителя предприятия, предоставляющего услуги по пассажирским перевозкам маршрутными такси, средства за содействие и несоздание препятствий в его работе.

Для того чтобы предприниматель быстрее принял "правильное решение", злоумышленники постоянно давили на него, проводили внеплановые проверки предприятий по соблюдению условий договоров и правил перевозки пассажиров, составляли акты об искусственных нарушениях.

В январе и феврале 2022 года стражи порядка задокументировали получение подозреваемыми двух траншей неправомерной выгоды на общую сумму 51,2 тыс. долл. США.

С началом полномасштабного вторжения РФ в Украину мужчины приостановили противоправные действия по перевозчикам, однако уже в июле возобновили свои требования.

Они требовали 220 тыс. долл. США за декабрь-июнь 2022 года и за продление договоров на перевозку пассажиров до конца года. При этом договоры уже были подписаны до момента получения ими средств.

Мужчин задержали "с поличным" сразу после получения ими оговоренной суммы. Во время неотложных обысков, в частности, по месту жительства задержанных и в служебных помещениях КГГА (всего восемь обысков. – Ред.), правоохранители изъяли деньги, документы и оружие, происхождение которого устанавливается.

Задержанным объявлено подозрение по ч. 4 ст. 190 УК Украины. Решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Угнать за 60 секунд – мужчина украл рейсовый автобус со спящим водителем

Житель Борщевской громады Тернопольской области угнал рейсовый микроавтобус, на заднем сиденье которого спал водитель. Об этом во вторник, 26 июля, сообщает пресс-служба Нацполиции региона.

К сотрудникам полиции города Борщев поступило сообщение от водителя автобуса о том, что неизвестный угнал у него автомобиль марки Mercedes-Benz Sprinter.

"Со слов потерпевшего, он отдыхал на заднем сиденье авто перед очередным рейсом. В середину салона зашел неизвестный мужчина и сел за руль. Злоумышленник воспользовался тем, что ключи были в замке зажигания. Водитель пытался остановить незнакомца, однако он на его просьбы не реагировал. Проехав несколько километров, злоумышленник остановил бус и ушел в неизвестном направлении", - говорится в сообщении.

Правоохранители установили личность причастного к краже микроавтобуса мужчины. По предварительной информации, он вернулся из заработков в Польше и не мог добраться домой.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 289 Уголовного кодекса Украины ("Незаконное завладение транспортным средством"). Статья предусматривает наказание в виде ограничения свободы сроком от трех до пяти лет или лишения свободы на тот же срок.

Как сообщали Vesti.ua, в МВД ранее заявили, что картина преступности в Украине в настоящее время сильно отличается от довоенной. Отмечается, что "традиционной" преступности стало меньше, но на первый план вышли мародерство, мошенничество и угоны автомобилей.

СБУ проводит обыски на Закарпатской таможне

Служба безопасности Украины нагрянула с обысками на Закарпатскую таможню. Сотрудников СБУ заметили на КПП "Лужанка". Правоохранители наконец-то взялись за истории с вывозом чемоданов, забитых долларами, в первые дни войны, пишет Telegram-канал Львів на зв'язку.

На самой таможне – кадровые изменения. На прошлой неделе Закарпатский филиал возглавил экс-глава Донецкой таможни Сергей Пасюк. Он сменил киевлянина Игоря Бессмертного, продержавшегося в кресле полгода. За это время таможня Закарпатья прогремела по всей стране. В первые дни полномасштабного вторжения КПП таможни были настолько "прозрачными", что через границу провозили не только чемоданы с наличностью, "забыв" их задекларировать. Мимо таможенников проскочил даже бывший глава Конституционного суда Олег Тупицкий.  Пишут, что Бессмертный с замами организовали настоящий таможенный оффшор для вывоза ценностей без декларирования. Таможенникам готовят подозрения.

Контрабандный Starlink: интересная находка Киевской таможни

Киевская таможня передала на нужды ВСУ систему Starlink. Об этом сообщает пресс-служба госсучреждения.

Груз под видом наклеек на автомобиль в ходе таможенного досмотра оказался комплектом системы широкополосного интернета Starlink.

Международная экспресс-посылка поступила из Соединенных Штатов Америки. По документам, в ней должны были находиться наклейки на авто стоимостью 5 долларов США. Однако при таможенном контроле в коробке вместо стикеров работники Киевской таможни обнаружили полный комплект системы Starlink.

По данному факту нарушения таможенных правил таможня составила протокол по ст. 483 Таможенного кодекса Украины, а изъятую систему Starlink, руководствуясь правовым режимом военного положения, передали одной из воинских частей ВСУ.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.