Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Порошенко проиграл в суде Зеленскому по делу о связях Медведчука

Источник: https://strana.ua

Бывший президент Украины Петр Порошенко проиграл в Верховном Суде действующему президенту Владимиру Зеленскому по делу, в котором экс-президент требовал у Зеленского обнародовать информацию СБУ о его бизнес-связях с Виктором Медведчуком.

Об этом говорится в материалах суда, передают "Украинские новости".

12 сентября Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда закрыл производство по иску Порошенко.

Порошенко просил Верховный суд признать противоправным бездействие Зеленского, который не обнародовал публичную информацию, представляющую общественный интерес.

Порошенко заявил, что в интервью от 24 июня 2021 года Зеленский утверждал о наличии у него информации от Службы безопасности Украины о том, что "с террористами, сепаратистами Медведчук торговал, зарабатывал вместе с пятым президентом", "вероятно вместе с бывшим президентом они это делали и зарабатывали".

Истец просил суд признать противоправным бездействие ответчика по поводу необнародования публичной информации, представляющей общественный интерес, о наличии которой он утверждал в своем интервью, и обязать его обнародовать эту информацию.

Заслушав объяснения сторон, исследовав доказательства и рассмотрев дополнительные пояснения, КАС ВС постановил решение о закрытии производства по делу.

Это решение может быть обжаловано в Большой Палате Верховного Суда.

Ранее "Страна" подробно рассказывала, как в июне Порошенко открыл против Зеленского "внутренний фронт".

Коротко напомним:

Офис президента Владимира Зеленского и команда главы партии "Европейская солидарность" (ЕС) Петра Порошенко активизировали обмен информационными и не только ударами.

"Страна" писала о том, что Порошенко с группой соратников сумел только с третьей попытки выехать из Украины.

Два раза его не выпустили из страны. В "Евросолидарности" заявляют, что по указанию власти, косо смотрящей на европейские вояжи лидера партии. Кроме того, ОП подогревает интерес к уголовным делам, по которым Порошенко проходит вместе с Виктором Медведчуком, давшим показания против экс-президента.

В свою очередь "Еврсолидарность" с ее мощным информационным пулом способствует раскрутке обвинений в адрес Офиса президента и лично Зеленского в провале подготовки страны к широкомасштабному вторжению России и неудачах во время войны.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.