Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Марокканские болельщики отпраздновали победу сборной

Источник: https://strana.ua

Марокканские болельщики устроили погромы в Бельгии после победы своей сборной на Кубке мира. Видео и фото

Многочисленные марокканские болельщики, которые проживают в Бельгии, устроили беспорядки на улицах Брюсселя после неожиданной победы своей команды над бельгийцами со счетом 2:0 на чемпионате мира по футболу в Катаре.

Видео и фото беспорядков публикуют Telegram-каналы.

Марокканские фанаты били машины и витрины магазинов и скандировали кричалки в поддержку своей сборной.

Беспорядки продолжались в течение двух часов в районе бульваров Миди и Лемоннье, в зоне, где проживает большое количество выходцев с Ближнего Востока, в том числе из Марокко. В результате были разбиты несколько машин, сорваны светофоры, один бельгийский журналист получил ожоги от попавшей в лицо пиротехнической ракеты.

К 16 часам по местному времени в районе было перекрыто движение наземного транспорта и несколько станций метро.

Бельгийской полиции пришлось применить светошумовые гранаты и водометы, чтобы усмирить разбушевавшихся болельщиков. Известно, что 22 полицейских получили повреждения.

"Я с предельной твердостью осуждаю инциденты, произошедшие сегодня днем. Полиция прилагает все свои усилия для поддержания общественного порядка. Правоохранителям поручено произвести административные аресты нарушителей спокойствия", - прокомментировал мэр Брюсселя Филипп Клоз в своем Twitter.

Мэр Брюсселя осудил беспорядки

Кроме того, официальный представитель полиции Брюсселя Ильзе ван де Кейре также рассказала о последствиях беспорядков.

"Десятки людей, некоторые из которых с закрытыми лицами, устроили столкновения с полицией, что подорвало общественный порядок. Болельщики использовали пиротехнику и дубинки, бросали камни и бутылки и жгли мусорные контейнеры", - сообщила она.

 

В Бельгии проживает не менее 430 тысяч людей марокканского происхождения. Почти половина проживает в Брюсселе. Множество марокканцев сосредоточены также в Антверпене, Мехелене и Вилворде.

Сборная Марокко набрала четыре очка после двух туров и вышла на первое место в группе F. Марокканцы одержали первую победу на чемпионатах мира с 1998 года.

Ранее сообщалось, что в начале октября в Индонезии произошла крупнейшая в истории бойня футбольных болельщиков. Более 120 человек погибли.

А в прошлом году перед финалом Евро тысячи английских футбольных фанатов устроили беспорядки у стадиона "Уэмбли".


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.