Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

"Сбродные" новости из мира криминала

Источник: vesti.ua

Требовал $80 000: чиновник под Киевом "погорел" на взятке. "Продам за 1000 гривен": на ОLX разместили объявление о продаже ребенка. В Европарламенте отмечают резкий рост торговли людьми и сексуальной эксплуатации украинских беженцев. У сотрудника посольства Украины контузия и повреждения рук.

Требовал $80 000: чиновник под Киевом "погорел" на взятке

В Киевской области разоблачили в мошенничестве руководителя аппарата Бориспольской районной военной администрации.

Об этом сообщает Офис генерального прокурора.

По данным следствия, чиновник требовал от руководителя общества неправомерную выгоду за непринятие работниками СБУ мер в рамках уголовного производства по наложению ареста на недвижимое имущество и активы предприятия. Свои услуги он оценил в 80 тыс. долларов США.

Силовики задержали его в ходе контроля за совершением преступления при получении средств. Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

Досудебное расследование осуществляется следователями территориального управления ГБР, расположенного в Киеве, при оперативном сопровождении сотрудников Главного управления внутренней безопасности СБУ.

"Продам за 1000 гривен": на ОLX разместили объявление о продаже ребенка

В Полтавской области на сайте ОLX появилось объявление о продаже 3-месячного ребенка. Об этом сообщили в пресс-службе Полтавской области.

"Продам ребенка (3 месяца) за 1000 гривен" – такое объявление прочитала одна из пользователей и отправила скриншот в Facebook полиции.

"Любые дела, связанные с безопасностью детей, для нас контрольны и требуют оперативного реагирования с привлечением специальных субъектов в сфере защиты прав ребенка. Поэтому, получив сообщения от неравнодушной женщины, мы немедленно провели комплекс неотложных мер по установлению автора" объявления", – рассказал начальник Главка областной полиции Евгений Рогачев.

Уже через несколько часов правоохранители знали фамилию "продавца" и стояли на пороге его дома. Им оказалась 12-летняя жительница Миргородского района.

Девочка призналась: "Объявление выставило по приколу, чтобы узнать реакцию людей".

"О своей проделке она искренне пожалела, однако раскаяние не освобождает от профилактического учета. В настоящее время работники ювенальной превенции изучают условия, в которых воспитывается ребенок, и психологический климат в семье для принятия необходимых правовых решений", - добавили полиции.

В Европарламенте отмечают резкий рост торговли людьми и сексуальной эксплуатации украинских беженцев

В Европарламенте отмечают резкий рост торговли людьми, сексуальной и трудовой эксплуатации украинских беженцев.

Об этом сообщает Euractiv.

В публикации говорится, что торговля украинскими жертвами уже хорошо налажена, и преступные сети действуют между Украиной и странами Европы и Центральной Азии.

Согласно последним данным Агентства ООН по делам беженцев, УВКБ ООН, с февраля 8,3 миллиона украинцев, 80% из которых женщины, были насильственно перемещены. Женщин чаще всего используют, как правило для сексуальной эксплуатации.

По словам Джо-Энн Бишоп, заместителя директора "ООН-женщины" в Европе, этот риск еще больше увеличивается из-за того, что торговцы людьми все чаще вербуют людей через онлайн-платформы.

скрин с сайта

У сотрудника контузия и повреждения рук. Посол Украины в Испании озвучил подробности взрыва в Мадриде

Что предшествовало

У посольства Украины в Мадриде прогремел взрыв, пострадал один из сотрудников. Об этом пишет издание El Mundo.

По данным журналистов, сотрудник посольства открыл конверт, в котором находилось взрывное устройство.

Сотрудник посольства Украины в Мадриде получил легкие ранения и самостоятельно дошел до медпункта. Сейчас он находится в больнице Нуэстра-Сеньора-де-Америка. 

Полиция активировала антитеррористический протокол и оцепила территорию, где находится посольство.

На место выдвинулись специализированные отряды по обезвреживанию взрывчатых веществ в дополнение к полицейским кинологическим подразделениям.

На данный момент посольство не желает подтверждать это событие или делать какие-либо заявления по этому поводу, сообщает издание.

Напомним ранее украинский посол Сергей Погорельцев на пресс-конференции в Мадриде раскритиковал Испанию за "неудовлетворительную" военную помощь. После этого Испания передала Украине бронеавтомобили и машины скорой помощи. 

После взрыва

Посол Украины в Испании Сергей Погорельцев озвучил подробности взрыва в посольстве в Мадриде. Об этом он рассказал в комментарии "Европейской правде".

Ключевое:

  1. Взорвался не конверт, как писали изначально, а бандероль. На пакете не было обратного адреса, это не было похоже на диппочту и этот факт изначально вызвал подозрения у сотрудников посольства.
  2. В связи с этим сотрудница посольства, получившая изначально посылку, передала пакет сотруднику, ответственному за безопасность. Он и открывал коробку.
  3. Обстоятельства взрыва описываются так: "Он сам, чтобы никого не было рядом, вышел с этой "почтой" во двор перед тем, как ее открыть. А как только открыл, услышал, что там что-то щелкнуло, моментально ее отбросил, и уже тогда услышал взрыв.
  4. У пострадавшего сотрудника контузия и повреждения рук.

 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.