Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Винегрет ЧП-новостей: от пожаров до взрывов

Источник: vesti.ua

В Польше произошел сильный пожар в здании для украинских беженцев. В Днепре произошел сильный пожар: загорелся заброшенный склад. В Харьковской области подорвался автомобиль – двое погибших. В немецком приюте для украинских беженцев возник скандал из-за удлинителя.

В Польше произошел сильный пожар в здании для украинских беженцев

В польском Жешуве произошел пожар в доме для украинских беженцев. Конструкция здания полностью разрушена.

Об этом сообщает местное издание Polsat News.

Отмечается, что в здании проживали 33 человека. Во время пожара, еще до приезда бригады, 31 человек успел эвакуироваться, после чего спасатели сразу начали поиски пропавших. Позже выяснилось, что это была мать с ребенком, которые в то время находились в местной школе.

Пожар ликвидировали 15 бригад. По словам капитана пожарной бригады Ивоны Ленарт, после первых осмотров здания после инцидента стало понятно, что конструкция получила необратимые повреждения и больше не пригодна для проживания. С другой стороны, пожарные спасли прилегающие к дому залы.

Муниципалитет Слупска, на территории которого находится сгоревшее здание, заявил, что всех пострадавших беженцев обеспечат необходимыми вещами и вообще предметами первой необходимости.

"Мы также имеем декларацию от владельца заведения, что раненым есть где переночевать, хотя мы подготовили наши общие комнаты для такой потребности", - заверила глава гмины Барбара Дикер.

В Днепре произошел сильный пожар: загорелся заброшенный склад

В Днепре 3 декабря произошел сильный пожар. Огонь и большой столб дыма поднялись в центре города, на месте работали спасатели.

Об этом сообщает издание Информатор.

Возгорание произошло около 10:43 на улице Столярова. По предварительной информации от спасателей, в заброшенном складе загорелся мусор. Очевидцы сообщали о том, что дым виден даже с левого берега, а улицы вблизи очага возгорания затянуло густым дымом.

На месте пожара работали спасатели. Информации о пострадавших пока нет. Все обстоятельства будет выяснять полиция. Официальных комментариев местных властей тоже пока не было.

В Харьковской области подорвался автомобиль – двое погибших

Двое мужчин на автомобиле наехали на неизвестное взрывное устройство в Изюмском районе.

Об этом в субботу, 3 декабря, сообщает пресс-служба полиции Харьковской области.

В результате взрыва они погибли на месте происшествия, 

"2 декабря в отделение полиции №1 Изюмского районного управления полиции поступило сообщение о том, что мужчины уехали домой в село Пашково Барвенковской территориальной громады на автомобиле ВАЗ-2106 и связь с ними исчезла", - говорится в сообщении.

Полицейские установили, что 1 декабря на полевой дороге мужчины совершили наезд на неизвестное взрывное устройство. Автомобиль получил значительные механические повреждения, мужчины 59-ти и 44-х лет погибли.

Следователи открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 438 ("Нарушение законов и обычаев войны") Уголовного кодекса Украины.

Судя по опубликованным полицией фото, машина везла хлеб.

В полиция призвали граждан быть максимально осторожными и не приближаться к незнакомым предметам, передвигаться только по асфальтированным дорогам, а в случае обнаружения неизвестных предметов вызывать службу ГСЧС по номеру "101" или звонить на линию "102".

Под Изюмом на взрывном устройстве подорвалось авто с двумя мужчинами

 

В немецком приюте для украинских беженцев возник скандал из-за удлинителя

В приюте для украинских беженцев Нойербергштрассе (Германия) разгорелся скандал из-за удлинителя.

Об этом пишет Bild.

Героиня истории Полина (имя издание изменило), студентка юридического факультета, захотела иметь WiFi в своем контейнере, выделенном для проживания. Позже она объясняла, что интернет не работал в специальном помещении, которое предназначено в приюте для учебы.

Дальше, по ее словам, ситуация развивалась так.

"Вдруг в мою комнату вошли сотрудники охраны - мужчина и женщина. Она попыталась забрать кабель и зарядный шнур от компьютера, но я положила их под одеяло, легла на него и сказала, что это личные вещи. После этого они схватили меня за руку и потянули за одежду", - рассказала Полина.

Девушка утверждает, что из-за действий охранников получила травму плеча и с тех пор боится жить в этом месте.

Причиной конфликта стали внутренние правила приюта, согласно которым, в контейнеры, где живут беженцы, нельзя протягивать электрические кабели из соображений пожарной безопасности. Между тем, на жизнь в Нойербергштрассе раньше уже жаловались другие украинцы, отмечает Bild.

Ранее мы сообщали, что в Германии арестован пожарный за поджог убежища украинских беженцев. Пожар произошел в октябре в приюте, расположенном на северо-востоке Германии, в земле Мекленбург-Передняя Померания.

Об этом сообщало издание The Guardian.

Подозреваемому в поджоге 32 года, он являлся членом добровольной и профессиональной пожарной службы.

"Свастика, нарисованная на знаке Красного Креста возле перепрофилированного отеля с соломенной крышей в городе Грос-Стремкендорф за два дня до пожара, заставила некоторых предположить политические мотивы поджога, в результате которого был нанесен ущерб на миллионы евро. Никто из 17 обитателей приюта не пострадал", - пишет издание.

Тем не менее, по версии следствия, никаких улик, указывающих на политически мотивированные действия, обнаружено не было.

Следователи заявили, что, по их мнению, пожар в приюте стал одним из эпизодов серии из 19 попыток поджога в районе к востоку от портового города Висмар. Кроме убежища для беженцев были также поджоги леса, навеса и хранилища соломы.

Как и все пожарные, участвовавшие в тушении огня в отеле, мужчина был допрошен полицией через несколько дней после происшествия. Он отрицал свою причастность к происшествию. Сейчас подозреваемый находится под стражей.

На него как на виновника указали свидетели, которые видели поджигателя на авто в четырех местах, где произошли пожары.

Также сообщается, что в Германии ожидают зимой нового миграционного кризиса из-за ударов РФ по энергетике Украины.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.