Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Задержали киевского налоговика на взятке

Источник: vesti.ua

В Днепре задержали военного на взятке в полмиллиона. Хорошая новость: СБУ задержала киевского налоговика. Мясо на базаре: мэр Франковска Марцинкив вляпался в новый скандал. И др. новости.

В Днепре задержали военного на взятке в полмиллиона

В Днепре задержали военнослужащего, который требовал от подчиненных 600 тысяч гривен за начисление им боевых выплат.

Источник: Госбюро расследований.

Как рассказывают в ведомстве, старший лейтенант установил "таксу" за беспрепятственное начисление средств четырем подчиненным, выполнявшим боевые задания. С каждого из них он потребовал по 150 тысяч гривен. Офицер был задержан "на горячем" сразу после получения 600 тысяч гривен "отката". Ему сообщено о подозрении в вымогательстве и получении неправомерной выгоды должностным лицом, занимающим ответственное положение (ч. 3 ст. 368 УК Украины). По этой статье задержанному грозит лишение свободы сроком до десяти лет с конфискацией имущества.

 

Хорошая новость: СБУ задержала киевского налоговика

Служба безопасности Украины задержала начальника отдела принудительного взыскания задолженности Управления Государственной налоговой службы в Киеве.

Глава налогового комитета ВР Даниил Гетманцев: "Хорошая новость: Служба безопасности Украины задержала начальника отдела принудительного взыскания задолженности ГНС в Киеве. Пытался продать начисленную на налоговый долг пеню. Правило руководства ГНС нам известно – все причастные и их руководители на выход. Неважно, участвовал ли ты или не замечал. Покрывать подонка, кто ворует в армии во время войны, никто не будет. Василию Малюку в очередной раз спасибо!"

В столичной прокуратуре уточнили, что налоговика задержали непосредственно при получении взятки, и в настоящее время "решается вопрос по поводу сообщения о подозрении задержанному и избрании меры пресечения". Как отметили в прокуратуре, гражданин обратился в налоговую по поводу выяснения оснований наложения обременений на движимое имущество его близких лиц и возможности отмены таких обременений. "Во время предоставления консультации по этим вопросам 39-летний налоговик сообщил, что в связи с имеющейся задолженностью по уплате отдельных видов налогов декларанту была начислена пеня, что также повлекло наложение обременений на имущество должника. При этом должностное лицо предложило списать начисленную пеню и снять все действующие обременения при условии уплаты основной суммы налоговых обязательств, а также передачи неправомерной выгоды в сумме одной тысячи долларов США", – рассказали в ведомстве.

Мясо на базаре: мэр Франковска Марцинкив вляпался в новый скандал

Мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив вновь высказался по поводу языкового вопроса в Украине, разделив при этом украинцев на западных и остальных, и поставив первых выше вторых.

Марцинкив в соцсетях: "Мы знаем, что именно там, где украинский язык, там всегда есть патриоты и те, кто защищает наше государство. И если бы не Ивано-Франковск, Тернополь, Львовская область, другие регионы запада Украины, государства бы не было".

Мэр заявил, что сегодня в Украине может быть только украинский язык, а там где "московский язык", там всегда противник будет считать, что это его территория. Украинцам такие заявления Марцинкива не понравились. Как известно, россияне считают всю Украину своей территорией, а не только ту, которую им "отдает" мэр Франковска. Кроме того, Марцинкиву напомнили, какие добробаты с 2014 года появились в Украине первыми, и что куда больше пошло воевать в зону АТО не выходцев упомянутых мэром Франковска, Тернополя и Львова, а людей с востока, добровольцев из Днепра, Харькова, Запорожья, Киева, Николаева. Об этом, кстати, очень красноречиво свидетельствует статистика по "уклонистам". "Своими промосковскими заявлениями вы способствуете разжиганию внутренней розни и, как следствие, басен о плохих переселенцах. Так громко заявлять об этом не может человек, не знающий официальных данных с 2014 года. Предоставьте официальные цифры! Еще хватает совести делить украинцев по сортам, как мясо на базаре. Прикусите язык", – посоветовали мэру.

Пьяный житель Днепра взорвал гранату на АЗС после ссоры с сотрудниками

В селе Дорогое Днепропетровской области неизвестный, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территории АЗС "АВИАС" устроил скандал с работниками заправки, после чего взорвал гранату.

Источник: Нацполиция эксклюзивно для Vesti.ua. 

Неизвестный подошел к работникам АЗС и начал задавать вопрос "Что вы здесь делаете? Чья это заправка?". В дальнейшем начал себя вести агрессивно и провоцировал конфликт, в ходе разговора показав предмет извне похожий на гранату. В дальнейшем ушел в неизвестном направлении. Через некоторое время вернулся, но когда работники отвернулись, раздался взрыв. Злоумышленник сразу же скрылся в лесопосадке. На место вызвали полицию. 

Люди не пострадали, а взрывом повреждены два транспортных средства. В результате проведения следственных действий задержан житель города Днепр 1962 г. р., без постоянного места работы.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 4 ст. 296 УК Украины (хулиганство).

В Чернигове не прозвучали сирены, потому что кто-то украл кабель

В Чернигове неизвестные украли кабель линии оповещения, в результате чего жители не услышали вовремя сирены во время угрозы ракетных обстрелов. 

Источник: Сотрудник пресс-службы ГУНП в Черниговской области Сергей Гузь.

По этому факту полиция открыла уголовное производство по части 4 статьи 185 Уголовного кодекса. В условиях военного или чрезвычайного положения санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком от пяти до восьми лет. Продолжаются следственные действия.

11 октября в Чернигове временно не включались сирены. Для устранения неисправности работали специалисты АО "Укртелеком". В настоящее время работу сирен оповещения полностью возобновили.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.