Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Обзор: фейковая служба, грабежи и взятки

Источник: vesti.ua

Футболисты "Прикарпатья" получили 1,5 млн грн. за фейковую военную службу. Грабили склады фермеров: в Днепропетровской области накрыли банду воров. Проверка деклараций: суд отобрал у налоговика имущества на 2,3 млн грн.

Футболисты "Прикарпатья" получили 1,5 млн грн. за фейковую военную службу

Государственное бюро расследований сообщило о подозрении командиру роты охраны Ивано-Франковского областного ТЦК и СП за фиктивное зачисление футболистов и тренеров клуба "Прикарпатье" на военную службу.

Источник: ГБР, Прокуратура.

Правоохранители утверждают, что командир засчитал семь человек – футболистов и тренеров ФК "Прикарпатья" на должности стрелков, санитаров и водителей-электриков. Но служили они лишь на "бумаге", ведь не выполняли никаких военных обязанностей. Им разрешалось быть за пределами военкомата без уважительных причин и использовать время по своему усмотрению. На такой службе мужчины пробыли 1100 дней, получив за это от государства почти 1,5 миллиона гривен.

О разоблачении этой схемы ГБР сообщило в августе. Тогда же на это отреагировал и клуб "Прикарпатье", заявив, что их футболисты и тренеры "служили и служат". Поэтому они ждут справедливого расследования.

Грабили склады фермеров: в Днепропетровской области накрыли банду воров

Житель Синельниковского района Днепропетровской области вместе со своим знакомым обчищали фермерские склады и продавали украденное.

Источник: Нацполиция Днепропетровской области.

Мужчины проникали в склады и похищали имущество сельскохозяйственного назначения: минеральные удобрения, химические вещества для обработки полей, комплектующие сельскохозяйственной техники, оборудование, инструменты сельскохозяйственного назначения. После чего украденное продавали, а деньги тратили на собственные нужды. Действовали воры в с. Васильковка Синельниковского района, в период с середины июня до конца июля. На счету фигурантов – четыре имущественных преступления.

В помещения фигуранты проникали путем взлома окон или дверей, после чего похищали имущество фермеров. Полицейские злоумышленников задержали и сообщили им о подозрении по ч. 4 ст. 185 (кража) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до восьми лет.

Проверка деклараций: суд отобрал у налоговика имущества на 2,3 млн грн.

Верховный суд принял окончательное решение о конфискации имущества на 2,3 млн грн у харьковского сотрудника Налоговой службы.

Источник: Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК).

Сотрудник Государственной налоговой службы Харьковской области через третьих лиц - своих коллег - купил дом и земельный участок в Киевской области общей стоимостью 2,3 млн грн.

Накануне детективы проверили декларацию чиновника. Обвиняемый не смог подтвердить законность происхождения средств для такой крупной покупки. 

Высший антикоррупционный суд (ВАКС), Апелляционная палата ВАКС и Верховный суд признали активы налоговика необоснованными и конфисковали их. Постановление ВС является окончательным и обжалованию не подлежит.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.