Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Мэр Тернополя “свободовец” Надал попал в поле зрения ФБР: в чем его проблема

Источник: vesti.ua

С начала войны мэр Тернополя выписывал себе дополнительные выплаты.

Накоплениями и расходами мэра Тернополя Надала заинтересовались в ФБР из-за элитной недвижимости в Майами его дочери Анастасии. В Украине же бывшего налоговика и члена ВО “Свобода” попытались было оштрафовать, но местный суд решил иначе. 

Как бы под следствием

С начала войны мэр Тернополя выписывал себе дополнительные выплаты, считают в НАПК. Материальная помощь, поощрение за трудовые успехи и выплаты на оздоровление, доходящие до 350% должностного оклада, – все это пополняло бюджет Сергея Надала. НАПК составило админпротокол и оштрафовало мэра по двум пунктам обвинений: конфликт интересов и действия в условиях конфликта интересов. Протокол отправили Надалу почтой, мэр этот факт отрицал после публикации протокола в официальном аккаунте НАПК в соцсети. И даже выдвинул версию о давлении НАПК на мэров городов запада Украины, которым были отправлены аналогичные протоколы. 

В Тернопольском суде прокурор Татьяна Дедюх требовала оштрафовать мэра за то, что он подписывал решения о создании комиссии по назначению таких премий и выплат. Но судья горрайонного суда Тернополя  Ирина Марциковская посчитала иначе: Сергей Надал формально был обязан подписать документы о создании комиссии, размеры премий мэру определял не он, конфликта интересов нет. Обвинение НАПК было отбито. 

Мобилизация по-тернопольски

Далее делами мэра заинтересовалось НАБУ. 7 октября 2023 года в социальных сетях появилось видео, где якобы сотрудники Тернопольского ТЦК в казарме избивают мобилизованных. Материалы были направлены в Нацполицию. Тернопольский областной ТЦК не опроверг видеоролик, но сообщил: “Проводится служебное расследование”. Полицейские, со своей стороны, быстро выявили фигурантов видеоролика и передали материалы расследования в ГБР. Госбюро расследований, в свою очередь, отправило двух подозреваемых под домашний арест. 

Сергей Надал в первый же день скандала обратился к руководству ТЦК со словами возмущения, которые вполне могут быть и словами предупреждения: “Есть информация, что ваши “отдельные” сотрудники могли применить силу к нашим мобилизованным… Обращаюсь к тернопольчанам: если вам известны случаи ненадлежащего или жестокого отношения при проведении мобилизационных мероприятий, срочно сообщайте в военную прокуратуру или в полицию”.  

Областные “терки”

В перечне “куда обращаться” отсутствует военная администрация. Это не случайно: летом в Тернопольской ОВА и Тернопольском облсовете гремели коррупционные скандалы. Двое заместителей главы ОВА и председатель облсовета 28 июня 2023 года были Высшим антикоррупционным судом (ВАКС) отправлены под арест (с альтернативой в виде залога) в качестве меры пресечения по обвинениям во взяточничестве. Сумма взятки – более 2 млн 400 тыс. грн., которые якобы требовали чиновники от волонтера за подпись в акте выполненных работ. Глава облсовета Михаил Головко внес залог 805 тыс. грн. и не только вышел на свободу на следующий же день, но и вернулся к выполнению своих должностных обязанностей. Но пережитое так на него подействовало, что Головко не выходит из каскада отпусков. Это, кстати, препятствует Тернопольскому облсовету отстранить своего председателя. Головко, как стало известно в октябре 2023 года, выстроил двухэтажную зону отдыха над своей двухуровневой квартирой на крыше обычной многоэтажки. 

Сказка о двух миллионах

Недвижимостью же Сергея Надала заинтересовались в ФБР. Его единственная дочь Анастасия приобрела особняк в Майами почти за 2 млн долларов. В 2016 году доходы дочери впервые превысили доходы ее отца и составили 1 млн 423 тыс. 850 грн. Еще примерно столько же денег было на тот момент у матери девушки. Надал-младшая переехала из Швейцарии, где училась в элитном заведении, на стажировку в США и вышла замуж за Рубена Джейсма Родригеса, сына эмигрантов из Латинской Америки. Будущий муж Анастасии Надал работал на ресепшене отеля, но смог подарить своей избраннице совладение таунхаусом почти за 300 тыс. долларов США. Это произошло в 2020 году, а год спустя, в ноябре-декабре 2021 года, пара, видимо, не оценив преимуществ такого домовладения, продала “гнездышко” за 300 тыс. долларов. А уже в конце февраля 2022 года, за несколько суток до широкомасштабного вооруженного вторжения РФ в Украину, супруги прикупили другую недвижимость – дом за 1 млн 870 тыс. грн. В феврале 2023 года Анастасия получила от отца в подарок апартаменты в центральном районе Майами за 380 тыс. долларов. До этого ее супруг успел приобрести прибыльное охранное агентство (сумма сделки не разглашается). 

НАБУ, НАПК + ФБР

Все это стало известно благодаря журналистскому расследованию. Сергей Надал в своем официальном аккаунте в соцсети изложенные в расследовании данные  опроверг (кроме видео со свадьбы дочери), назвал их “фейком и ложью”. Правоохранительные органы считают иначе. Ведь, как утверждают журналисты-расследователи, НАПК обратилось в Госслужбу финмониторинга Украины, а также в ФБР США о проверке счетов Анастасии Родригес (в девичестве – Надал). Подсчет открытых источников не дает ответа на вопрос, откуда у молодой счастливой супруги деньги на такие покупки.

НАБУ, по сведениям журналистов, сначала от дела открестилось, передав его НАПК. Поэтому расследователи обратились в САП и на днях получили оттуда ответ: 11 октября 2023 года зарегистрировано производство по статье 368-5 Уголовного кодекса Украины “Незаконное обогащение”, досудебное расследование ведет НАБУ. Если принять во внимание, что каждый год, начиная с 2017 года,  Сергей Надал, его супруга и дочь получали по 1 млн 300 тыс. грн. дохода и ни на что эти средства не расходовали, им все равно не хватило бы на особняк почти за 2 млн долларов в Майами. Например, за 2020 год Сергей Надал задекларировал  898 600 грн. зарплаты и 1825 грн. процентов от вкладов в банках, его супруга – свыше 2 млн грн. У мэрской четы были и накопления: суммарно 950 тыс. грн., 83 тыс. долларов США и 40 тыс. евро.    

В расследовании журналистов по майамскому особняку дочери Сергея Надала утверждается, что последние апартаменты она получила в подарок от отца к рождению внука. Не исключено, что на это приобретение и были израсходованы накопления супружеской четы (за исключением свыше 600 тыс. грн., одолженных супругой мэра своему брату). А если Сергей Надал утверждает, что Анастасия уже десять лет как самостоятельный человек, счета тем более не сходятся.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.