Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

В Днепре разгораются уголовные скандалы в армии...

Источник: https://strana.ua

...связанные с боевыми выплатами и превышением полномочий.

В Днепре разгораются уголовные скандалы в армии. Объявлены подозрения командирам подразделений и руководителям.

Об этом сообщают Государственное бюро расследований (ГБР) и украинские издания.

Так, 13 октября ГБР задержала "Народного героя Украины" Юрия Ульшина (позывной "Грек"). Его подозревают в получении "отката" в 600 тысяч гривен "за беспрепятственное начисление боевых выплат".

"Старший лейтенант установил "таксу" за беспрепятственное начисление боевых выплат четырём подчиненным, выполнявшим боевые задания. У каждого подчиненного он потребовал по 150 тысяч гривен", - говорилось в сообщении ведомства.

Имя подозреваемого не называлось. Но на фото с задержания видно, что на них именно "Грек". Вместе с этим, на странице Ульшина в Фейсбуке появилось сообщение, что именно он стал подозреваемым по этому делу.

Неофициальный орден "Народного героя", который вручается группой известных волонтеров, Ульшин получил в 2019 году. Ранее он воевал под Авдеевкой и служил в "Азове".

Параллельно стало известно об уголовном деле ещё одного военного из Днепра - комбрига 128-й бригады ТРО Александра Водолазского.

16 октября его отправили под домашний арест, о чём сам военный сообщил у себя в Фейсбуке.

СМИ сообщают, что в марте 2022 комбриг дал указания о принудительном отчуждении у предприятия земельных участков на берегу Днепра для постройки на них укреплений. Теперь его судят за превышение служебных полномочий.

Юридически связи между делами "Грека" и комбрига нет, кроме того, что оба события произошли практически одновременно в Днепре.

Ранее сообщалось, что под Черновцами начальник части отправлял военных ремонтировать свой дом и насчитывал им боевые выплаты.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.