Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Самые коррумпированные области Украины

Источник: https://strana.ua

Первая пятерка. В НАПК назвали самые коррумпированные области Украины. В Житомирской области полицейские сожгли сотни кило разных наркотиков. Переселенец отказался от мобилизации, потому что его отец в оккупации. Его приговорили к трем годам тюрьмы.

Первая пятерка. В НАПК назвали самые коррумпированные области Украины

Названы самые коррумпированные области Украины по итогам 2023 года.

Об этом сообщили в ютуб-канале "Говорыть велыкый Львив" со ссылкой на Национальное агентство по противодействию коррупции в Украине.

Так, согласно количеству правонарушений, рейтинг наиболее коррумпированных областей составлен следующим образом:

  1. Львовская область - 244 записи в реестре;
  2. Днепропетровская область - 219 записей;
  3. Киевская область - 219 записей;
  4. Одесская область - 217 записей;
  5. Винницкая область - 183 записи.

В комментарии под видео один из пользователей заявил, что большое число фиксации правонарушений может свидетельствовать и о том, что в указанных регионах напротив - эффективней борются с коррупцией.

Диаграмма - коррупционный рейтинг областей Украины по версии НАПК. Источник - youtube.com

Ранее в НАПК сообщили, что в Украине "значительно снизился" уровень коррупции. Глава агентства Александр Новиков аргументировал данное утверждение тем, что с 2010 года количество украинцев, имевших коррупционный опыт, снизилось с 60% до 17%.

Мы также сообщали, что НАПК составило протоколы о коррупции на бывших топ-чиновников, выписывавших надбавки к собственной зарплате. Так, бывшая глава Нацкомиссии по стандартам государственного языка Орыся Демская установила сама себе надбавку "за интенсивность труда" в ноябре и декабре 2021 года.

В Житомирской области полицейские сожгли сотни кило разных наркотиков

В Житомирской области уничтожили около 1000 растений конопли и около 300 растений снотворного мака, незаконно выращиваемых местными жителями, а также другие наркотические средства: амфетамин, метадон и фенилнитропропен. Об этом сообщила Национальная полиция Украины.

В частности, сказано, что было уничтожено почти 260 кг конопли, из которых 245 кг было изъято у жителя Бердичевского района.

Ранее в воинской части под Житомиром нашли неучтённых драгоценных металлов на 65 миллионов гривен. Советские приборы с позолоченными радиодеталями не состояли на учёте, хотя одной из задач подразделения было нести ответственность за это имущество. Приборы снова поставили на учёт, а правоохранители проводят расследование.

Мы также сообщали, что под Житомиром задержали фуру с тоннами древесной коры из чернобыльской зоны отчуждения. Почти три тонны сырья предполагалось реализовать для киевских дизайнеров.

"Водитель транспортного средства объяснил, что везёт опасный декоративный элемент ландшафтного дизайна в столицу с целью сбыта", - заявили в Государственной пограничной службе Украины.

Переселенец отказался от мобилизации, потому что его отец в оккупации. Его приговорили к трем годам тюрьмы

Тернопольский суд приговорил к 3 годам тюрьмы переселенца, который отказался идти воевать, потому что его отец остался на оккупированной территории. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на решение суда.

Житель Запорожской области переехал в Тернопольскую, где получил повестку. В мае 2023 он прошел медкомиссию, которая сочла его годным к службе. Однако в военкомат он не явился.

На суде объяснил, что его отец остался проживать на оккупированной территории, а служба в ВСУ угрожала бы его безопасности.

Суд признал его виновным в уклонении.

Ранее мы писали, что на Закарпатье к испытательному сроку приговорили мужчину, который уклонился от мобилизации, напившись в день отправки на военную службу. 

Мужчину в январе 2023 года сочли годным к службе в армии, после чего он получил повестку. В ходе рассмотрения дела медики подтвердили, что у подозреваемого с 2015 года есть алкогольная зависимость и он стоит на учете у врача-нарколога.

Также мы сообщали, что в Балаклее Харьковской области мужчину, который не явился в военкомат после получения повестки, приговорили к трём годам заключения за уклонение от мобилизации.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.