Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

За фейерверки - тюрьма

Источник: https://strana.ua

Сбежавший из колонии во Львове сам позвонил в полицию, чтобы его забрали обратно. В Чернигове силовики штурмовали квартиру, где запускали с балкона фейерверки.

Сбежавший из колонии во Львове сам позвонил в полицию, чтобы его забрали обратно

Во Львове заключенный сбежал из колонии, где отбывал тюремный срок, а потом сам позвонил в полицию, чтобы его задержали. Об этом стало известно из приговора суда, вынесенного Шевченковским районным судом Львова.

Как сообщается, мужчина отбывал трехлетний срок за кражу. Однако, отсидев более половины тюремного наказания, в июле 2023 года он сбежал из-под стражи во время выполнения хозяйственных работ.

Покинув территорию колонии, мужчина впоследствии сам позвонил на линию "102" и сообщил о бегстве и своем местонахождении. Правоохранители задержали мужчину.

Своё бегство заключенный объяснил отчаянием, испытанным в результате физического и психологического унижения со стороны работника колонии и отсутствием реакции на его жалобы. В содеянном заключенный искренне раскаялся и просил его строго не наказывать.

Шевченковский районный суд города Львова признал мужчину виновным в бегстве из-под стражи и приговорил к трем годам лишения свободы. Но с учетом предыдущего приговора он будет отбывать срок 3 года и 2 месяца.

Отмечается, что, по заключению судебно-психиатрического эксперта от 16.12.2021, обвиняемый проявлял признаки легкой умственной отсталости, но был признан вменяемым.

После сигнала от соседки в Чернигове силовики штурмовали квартиру, где запускали с балкона фейерверки

В Чернигове патрульные штурмовали квартиру, где скрывались нарушители, запускавшие фейерверки. Соответствующее видео публикует полиция региона.

Как сообщает патрульная полиция, ее наряд выехал по сигналу, поступившему от соседки, которая сообщила о запуске фейерверков с одного из балконов.

В указанной квартире двери полицейским не открыли, поэтому их решили взломать. На место прибыли следственная группа и полиция особого назначения.

Попав в квартиру, патрульные и другие подразделения обнаружили там четверых мужчин.

Сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 296 Уголовного кодекса Украины (Хулиганство).

В социальных сетях инцидент вызвал гневные комментарии черниговцев с рекомендациями отправить хулиганов на передовую. "Готовые артиллеристы! Всех в артиллерию!", - написали в комментариях подписчики Черниговского паблика.

Напомним, в мае прошлого года президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об усилении контроля за использованием и оборотом пиротехнических изделий. Законопроектом запрещается использование и продажа фейерверков, салютов и петард.

А в Тернопольской области пообещали вручать повестки всем, кто запускает фейерверки, "даже девушкам и пенсионерам".

А в прошлом году в Киеве задержали запустившего салют в новогоднюю ночь. Сообщалось, что ему грозит пять лет тюрьмы.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.