Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Одни мошенничают, другие отказываются от мобилизации

Источник: https://strana.ua

Одессит создал фейковый сайт государственной помощи и выманил деньги у сотни украинцев. В Одесской области начальник дежурной части почти год ездил на арестованном авто. Пьяный мужчина в Винницкой области дважды избежал мобилизации.

Одессит создал фейковый сайт государственной помощи и выманил деньги у сотни украинцев

В Одессе разоблачили местного жителя, который создал фейковый сайт "еПоддержка" и выманивал деньги у украинцев. Таким образом ему удалось обмануть около ста человек.

Об этом сообщает пресс-служба Одесской областной прокуратуры.

"При процессуальном руководстве прокуроров Одесской областной прокуратуры разоблачено и сообщено о подозрении жителю Одессы по факту мошенничества путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники (ч. 4 ст. 190 УК Украины). По данным следствия, подозреваемый разработал мошенническую схему для завладения средствами людей, которые хотели получить денежную помощь от государства. Он создал ссылку на сайт, внешний вид которого полностью копирует дизайн сайта Государственной помощи в рамках программы "еПоддержка", под который закреплял фишинговую интернет-ссылку в социальных сетях Facebook и Instagram. Как только граждане переходили по этой ссылке и заполняли необходимые поля с указанием реквизитов своих платежных карт, злоумышленник получал указанные данные и с их помощью авторизовался в приложениях онлайн-банкинга. Средства потерпевших он списывал на собственноручно созданные аккаунты в одной из известных служб доставки и использовал их по собственному усмотрению", - говорится в сообщении.

В настоящее время правоохранители уже установили четырех граждан, которым нанесен ущерб. Устанавливаются другие пострадавшие лица, количество которых предварительно составляет около 100 человек.

По ходатайству прокурора подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога.

В Одесской области начальник дежурной части почти год ездил на арестованном авто с поддельными номерами

В Одесской области Государственное бюро расследований разоблачило сотрудника правоохранительного органа, который имел доступ к площадке арестованных автомобилей. Пользуясь должностью, он завладел одним из автомобилей и почти год катался на нем, сменив номера на поддельные.

Об этом сообщает одесский сайт "Культурометр".

Правонарушителем оказался начальник дежурной части правоохранительного органа Одесской области. Автомобиль держали на штрафплощадке на период досудебного расследования по делу о разбойных нападениях организованной группой.

ГБР разоблачило должностное лицо и изъяло автомобиль. Мужчину уволили из правоохранительных органов, ему сообщили о подозрении в незаконном завладении транспортным средством (ч. 2 ст. 289 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет.

Недавно ГБР раскрыла преступление курсантки правоохранительного вуза в Днепропетровской области, которая выманила у жительницы Днепра 800 тысяч гривен, выдавая себя за мобилизованного мужчину.

Также ГБР разоблачило руководство полтавской налоговой, которое помогало местным предприятиям обворовывать госбюджет.

Пьяный мужчина в Винницкой области дважды избежал мобилизации и один раз получил приговор

В Винницкой области военнообязанный дважды избежал мобилизации, придя в военкомат пьяным.

Об этом говорится в приговоре Винницкого апелляционного суда от 12 февраля 2024 года.

Как говорится в приговоре суда, опубликованном в Едином реестре судебных решений, эта история началась с того, что военнообязанный, уроженец городка Липовец, решением ВВК был признан годным к военной службе по мобилизации, получил боевую повестку для отправки в воинскую часть. Но потом события начали развиваться совсем не так, как планировали военные.

Согласно сведениям, указанным в приговоре, военнообязанный прибыл в военкомат, но транспорт для отправки мобилизованных задерживался. Мужчина решил не тратить попусту время, отошел от автобуса, выпил алкоголь и, соответственно, вернулся пьяным.

Учитывая то, что военным запрещено отправлять пьяных лиц в воинские части (представители ТЦК сообщили об этом на суде), мужчине выписали повестку на другую дату.

Он в свою очередь пришел в военкомат ранее указанной даты. Но, как говорится в приговоре, пришел в ТЦК снова пьяным.

"Появился с явными признаками алкогольного опьянения и выражал нежелание проходить службу по мобилизации. На указанное поведение (представитель военкомата – Ред.) предложил написать заявление, в котором изложить свое нежелание проходить дальнейшую службу, на что (военнообязанный – Ред.) согласился и собственноручно добровольно написал соответствующее заявление", – говорится в приговоре.

Дело дошло до суда, но суд первой инстанции в приговоре отметил, что считает недоказанной виновность военнообязанного и считает необходимым его оправдать.

Одним из аргументов называется то, что нельзя считать уклонением от службы то, что мужчина явился в ТЦК в тот день, когда его не вызывали. Как известно, в тот день, когда его не вызвали, военнообязанный пришел в ТЦК и написал заявление о нежелании проходить службу.

Винницкий апелляционный суд отменил приговор первой инстанции, признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде трех лет тюрьмы. Но учитывая, что мужчина раньше не был судим, не нарушал общественный порядок и искренне раскаялся, суд решил пока не сажать его за решетку, а дал ему три года испытательного срока.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.