Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Пентагон возбудил уголовные дела

Источник: https://strana.ua

Пентагон возбудил более 50 уголовных дел по мошенничеству и коррупции при поставках в Украину. Задержан глава Нацполиции Волынской области. На станции в польском Дорогуске снова повредили вагоны с украинским зерном.

Пентагон возбудил более 50 уголовных дел по мошенничеству и коррупции при поставках в Украину

Пентагон возбудил более 50 уголовных дел по поводу помощи США Украине. Следователи изучают "мошенничество при закупках, подмену продукта, кражу, мошенничество или коррупцию, а также перенаправление". Пока ни по одному делу нет конкретных обвинений.

Об этом сообщил генеральный инспектор министерства Роберт Сторч, передает Bloomberg.

Одна из проверок касается 155-мм артиллерийских снарядов - а именно того, сбалансировали ли США потребность Украины со своими собственными резервами и задачами (то есть речь о том, не обделена ли была американская армия при поставках для ВСУ). 

К тому же еще один пример нарушений - неполные декларации на грузы, отправляемые в Украину через Польшу. "В результате персонал министерства обороны не имел необходимой прозрачности и отчетности обо всех типах оборудования в процессе передачи", - заявили аудиторы. 

Сторч анонсировал новые расследования, "учитывая количество и скорость" помощи, предоставляемой Украине.

По данным Bloomberg, за отправкой помощи в Украину следят более 200 человек, из них 28 в самой Украине, и это последнее число планируется увеличить. 

Ранее Financial Times сообщал, что ЕС начал проверку поставок оружия европейскими странами Украине. Аудит будет опираться на материалы, представленные самими странами. Некоторые уже начали оказывать сопротивление, не желая предоставлять полные данные.

Также Пентагон выпустил доклад, в котором заявляется, что военная помощь Украине плохо отслеживалась и контролировалась.

Задержан глава Нацполиции Волынской области

Появилась информация о задержании главы Нацполиции Волынской области Юрия Крошко.

Сообщения об этом публикуют украинские телеграм-каналы.

Как утверждается, ГБР подозревает его в обеспечении прикрытия нелегальной торговли машинами для военных, которые завозились в Украину через благотворительный фонд.

Пишут, что по незаконной схеме были перепроданы 52 автомобиля. Официально эта информация не подтверждена.

Ранее полиция накрыла схему воровства 45 миллионов гривен под видом сбора денег на дроны для ВСУ.

Жертвы мошенников собирали средства на беспилотники разных модификаций и их комплектующие для отправки знакомым военным в зону боевых действий. Деньги (всего 45 миллионов гривен) за БПЛА 92 потерпевших перечислили мошенникам.

Мы также сообщали, что в суд передали дело бывшего закарпатского военкома, который заставлял солдат строить ему особняк.

Пятеро военных занимались строительством полгода. Ещё один занимался "предпринимательской деятельностью" (чем именно, не уточняется). При этом все участники схемы получали зарплату военных - на полмиллиона гривен за время до обнаружения.

На станции в польском Дорогуске снова повредили вагоны с украинским зерном

На польской станции Дорогуск сегодня снова повредили вагоны с украинской аграрной продукцией.

Об этом заявили в Министерстве инфраструктуры Украины.

Заявляется, что это уже третий случай повреждения украинских грузовых составов на территории Польши.

Вице-премьер Украины Александр Кубраков заявил, что эти инциденты похожи на "диверсию" и призвал правоохранителей Польши заняться их расследованием.

Ранее стало известно, что вагоны с зерном, которые недавно вскрыли польские фермеры, следовали в Германию.

"Укрзализныця" отметила, что Украина не поставляет зерно в Польшу в соответствии с решением от апреля 2023 года, а только транзитом в другие страны Евросоюза.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.