Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

СБУ завершила расследование об уничтожении "Мрії"

Источник: https://strana.ua

Подозреваемым грозит до 15 лет тюрьмы.

Служба безопасности Украины заявила, что собрала безоговорочные доказательства вины в уничтожении самолета "Мрія" бывших должностных лиц госпредприятия "Антонов". Речь идет о гендиректоре и начальнике подразделения по авиабезопасности предприятия.

Об этом сообщается в Фейсбуке ведомства.

По данным следствия, накануне полномасштабного вторжения России фигуранты не допустили военнослужащих Национальной гвардии на территорию Гостомельского аэропорта для подготовки к его защите. Для этого в январе-феврале 2022 года должностные лица распорядились заблокировать допуск украинских военных на территорию объекта.

На основании собранных доказательств фигуранты обвиняются по ч. 2 ст. 27 ч. 2 ст. 114-1 Уголовного кодекса Украины (препятствование законной деятельности Вооруженных сил Украины и других военных формирований).

"Преступные действия экс-чиновников привели к временному захвату стратегически важного аэродрома во время боев за Киев и уничтожению самолета АН-225 "Мрія", - уверены в СБУ.

Следователи СБУ закончили досудебное расследование и направили обвинительный акт в суд. Обвиняемые находятся под стражей. Им грозит до 15 лет тюрьмы.

 

Летом Офис генпрокурора сообщал, что в суд передано дело бывшего генерального директора ГП "Антонов" Сергея Бычкова по факту служебной халатности. Прокуратура считает, что это из-за него в начале вторжения РФ был уничтожен самолет "Мрия".

Также летом специалисты "Антонова" сняли уцелевшие фрагменты с Ан-225.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.