Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

ОШП "Скала": все пополнение "одноразки", которых не жалко

Источник: https://strana.ua

Издевательства и избиения. В штурмовом полку ВСУ "Скала" за полгода умерли десятки новобранцев.

Издевательства и избиения. В штурмовом полку ВСУ "Скала" за полгода умерли десятки новобранцев - СМИ

В 425-м штурмовом полку Вооруженных сил Украины "Скала" за полгода зафиксировали не менее 26 небоевых смертей новобранцев, которые могли быть следствием издевательств и избиений.

Об этом говорится в расследовании издания "Бабель".

По данным журналистов, военные умирали во время подготовки и обучения с конца 2025 года до весны 2026 года. Большинство – вскоре после мобилизации. Чаще всего официальными причинами смерти называли пневмонию, сердечно-сосудистые заболевания и другие болезни.

Родственники погибших утверждают, что многим оказали медицинскую помощь с опозданием, а на погибших были следы побоев. В расследовании есть свидетельства о жестоком обращении с новобранцами, избиениях, содержании в закрытых помещениях и неуставных методах воздействия.

Так, издание рассказывает об истории Александра Семенова, который сбежал из расположения полка в больницу в Кропивницком, имея травмы в виде избитой головы, перебитых пальцев, пореза на спине и поцарапанных рук.

Кроме того, в статье упоминается распределительный пункт полка "курятник", охраняемый "вертухаями", где происходят постоянные издевательства и избиения с изнурительными физическими наказаниями за любой проступок.

Также в расследовании говорится о:

  • историях, где родственники получали информацию уже постфактум, а обстоятельства смерти оставались неясными или противоречивыми между версией семьи и документами части;
  • свидетельствах о том, что часть бойцов перед смертью выходили на связь и говорили об избиениях, жестоком обращении и ухудшении состояния, но после этого связь обрывалась;
  • содержании в закрытых помещениях или карцерах без нормального доступа к связи и базовым условиям;
  • принудительном ограничении передвижения, когда военных держали под постоянным контролем и не позволяли свободно выходить даже в бытовых целях;
  • новобранцев в полку называли "одноразки", намекая на скорую смерть в бою;
  • в полку было много наркоманов, встречались и психбольные. И тех, и других привлекали к службе;
  • лагерь для новобранцев был заминирован по периметру. Некоторые бойцы подрывались на минах.

В Офисе военного омбудсмена подтвердили, что во время проверки выявили недостатки в медицинском обеспечении, а доля небоевых смертей в "Скале" выше, чем в большинстве других подразделений.

В самом 425-м штурмовом полку "Скала" заявили, что авторы обобщают и сводят всю историю подразделения к отдельным трагическим случаям, а 18 из 26 смертей, описанных "Бабелем", произошли в больнице или по дороге в неё, и были связаны с болезнями мобилизованных. Также в полку заявляют, что большая часть утверждений в статье основана на показаниях самовольно оставивших часть бойцов.

При этом командование полка заявило о готовности к сотрудничеству с правоохранительными органами, а также пообещало проанализировать изложенные в публикации вопросы.

Напомним, в апреле мы писали, что в воинской части 425-го отдельного штурмового полка ВСУ "Скала" через неделю после мобилизации скончался 46-летний Иван Терентьев. 

Информацию о гибели Терентьева прокомментировала нардеп Марьяна Безуглая.

"Постоянные избиения людей в "Скале" – нормальное явление", – написала депутат в соцсетях.

А в мае мобилизованный в 425-й отдельный штурмовой полк "Скала" Виталий Карат скончался от побоев, о которых успел сообщить родственнице. В полку заявили, что мужчина намеревался совершить самоубийство, а потом упал с сосны, пытаясь уйти в самоволку.

ГБР начало расследование в полку "Скала", где за полгода умерли десятки новобранцев

Государственное бюро расследований сообщает о начале расследования в 425-м штурмовом полку Вооруженных сил Украины "Скала" после сообщений СМИ об избиениях и гибели мобилизованных.

Информация опубликована на сайте ведомства.

Речь идет о сообщениях о возможном применении насилия, превышении служебных полномочий и других вероятных нарушениях со стороны отдельных должностных лиц подразделения.

Для проверки информации следователи ГБР внесли соответствующие сведения в Единый реестр досудебных расследований по ч. 5 ст. 426-1 Уголовного кодекса Украины о превышении военным должностным лицом власти или служебных полномочий, совершенном в условиях военного положения и повлекшем тяжкие последствия.

В настоящее время проводится комплекс следственных и процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, проверку достоверности опубликованных сведений и объективную оценку изложенных в журналистском материале фактов.

По итогам расследования действиям всех лиц, чья возможная причастность к правонарушениям будет установлена, дадут правовую оценку.

Досудебное расследование продолжается.

Не только в "Скале". Почему возникают скандалы вокруг избиений и пыток в ВСУ?

Штурмовые полки считают детищем Сырского. Фото: facebook.com/425skala

В Украине разгорается скандал вокруг пыток и издевательств над бойцами 425-го штурмового полка ВСУ "Скала".

"Страна" выяснила, насколько распространена подобная практика в украинской армии.

По словам опрошенных нами военных, чаще всего избиения и унижения происходят на этапе "передержки" новых мобилизованных в ВСУ. Речь идет о специальных лагерях, предназначенных для проживания тех, кто уже призван и мобилизован, но еще не отправился на курс базовой общевойсковой подготовки (БОВП) или непосредственно на фронт, в боевое подразделение.

"Бусифицированных привозят из ТЦК в подразделения, далее их на пару недель определяют жить на базы передержки. Там в течение нескольких недель происходит отбор, кого и куда затем отправлять. Сейчас девяносто процентов из тех, кто был мобилизован, совсем не подходят для боевых задач: огромное количество людей с кучей болячек, многие алкоголики и наркоманы. Лишь малая часть может реально служить. Есть и те, кто симулирует болезни. Но для медчасти баз передержки все, кто жалуется на болезни, — симулянты. Те, кто сидит на наркотиках или не может без спиртного, правдами и неправдами всё равно достают то, что им нужно, и употребляют. Поэтому дисциплина в таких лагерях держится на кулаках охраны — других способов удержать такую массу людей в рамках просто не придумано. Каждое утро сержанты с охранниками выдергивают тех, кто не то что в строю — на ногах не может стоять из-за наркотиков или спиртного. Затем таких жестко избивают и бросают на яму", — рассказал "Стране" капитан ВСУ Виктор К.

Также офицер уточнил, что такие базы передержки охраняются очень тщательно: они обнесены колючей проволокой и заборами, оснащены камерами видеонаблюдения, а по периметру зачастую заминированы сигнальными минами.

"Странно ожидать, что насильно мобилизованные не пытались бы сбежать: каждое утро фиксируется множество случаев СОЧ несмотря на охрану, колючую проволоку и мины. Бегут при любой возможности, и редко бывает так, что из ста процентов привезенных через пару недель остается хотя бы половина бойцов. Кстати, побои и унижения лишь подстегивают к побегам — это замкнутый круг. Конечно, среди тех, кто попадает под кулаки, кроме алкашей и наркоманов есть серьезно больные люди, которые из-за избиений попадают в госпитали. Но система очень жесткая: по умолчанию считается, что если человек уже прошел ВВК, он годен к службе", — говорит капитан ВСУ.

Все опрошенные "Страной" военные сходятся во мнении, что жестче всего к новому пополнению относятся в отдельных штурмовых полках.

"ОШП — отдельные штурмовые полки — постоянно нуждаются в новых бойцах, потери там серьезные. Естественно, там отношение к пополнению как к одноразовому расходному материалу: сегодня боец есть, завтра его нет. Многие мобилизованные попадают на боевые позиции, даже не пройдя БОВП", — рассказал Игорь, солдат одного из отдельных штурмовых полков.

Как сказал нам источник в Минобороны, подобные порядки существуют во многих подразделениях, которые активно занимаются штурмовыми действиями, а не только ОШП.

"Просто к отдельным штурмовым полкам повышенное внимание, так как они считаются детищем Сырского. А сейчас есть определенные силы, которые хотят его убрать. Поэтому и концентрируются на негативе, связанном с пытками и издевательствами в этих подразделениях. И они там действительно есть. Но не только там. Почти в любом подразделении, которое ведет штурмовые действия, очень жесткое отношение к бойцам. Добровольцы и мотивированные люди уже давно закончились. Пополнение по качеству слабое, воевать не хочет, дисциплина на нуле, многие норовят сбежать. А еще есть специфика современного боя с тотальным контролем дронов за всеми передвижениями, что повышает вероятность гибели. Поэтому людей в таких подразделениях удерживают, скажем так, не самыми гуманными методами. У россиян такая проблема с качеством новобранцев возникла уже давно. И они выработали свою систему принуждения. Наши командиры ее изучили и переняли многие элементы", — говорит источник.

***

Командира 425-го штурмового полка "Скала" подполковника Юрия Гаркавого отстранили от исполнения обязанностей на время проверки. Об этом представители полка и  Генштаба ВСУ  сообщили в комментарии "Украинской правде".

Издание отмечает, что Генштаб сообщил, что в отношении 425-го отдельного штурмового полка "Скала" продолжаются тщательные проверки. В настоящее время он не руководит полком, кто временно занял его место - пока не сообщается. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.