Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

В Чехии украинских беженцев лишат гуманитарного пособия

Источник: https://strana.ua

В Чехии ограничили выплаты гуманитарного пособия украинским переселенцам и изменили правила размещения в общежитиях. Об этом сообщает Czech Radio.

"Верхняя палата парламента Чешской Республики поддержала ограничение выплаты украинским беженцам - так называемого гуманитарного пособия в размере 5000 крон (200 евро). Упомянутая сумма уже не будет начисляться, если чешское государство бесплатно предоставляет прибывшим беженцам кров, питание и гигиенические средства. Мера направлена против "дотационного туризма", - говорится в сообщении.

Кроме того, предполагаются проверки с целью выяснить, проживают ли зарегистрированные в Чехии беженцы по тем адресам, которые были ими заявлены.

Чешские законодатели изменили также правила размещения украинских беженцев в общежитиях и выплату денежных пособий.

"Размещение беженцев во временных общежитиях может продолжаться не дольше 3 месяцев, а во временных помещениях наподобие спортивных залов и палаточных городков – не дольше одного месяца", - сообщает источник.

Подтвержден действующий режим регистрации украинских беженцев на чешской территории и возможность начисления им по прошествии полугода пребывания в Чехии пособия в размере прожиточного минимума – 4250 крон (170 евро) на взрослого человека и 3050 крон (122 евро) на ребенка.

Как писала "Страна", в Праге закрывают Центр по приему украинских беженцев, чтобы снизить нагрузку на столицу.

Ранее в Чехии подтвердили смерть своего гражданина, воевавшего за ВСУ в Донецкой области.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.