Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Долги по ЖКХ на войну не спишут

Источник: vesti.ua

Военное положение не освобождает граждан от уплаты коммунальных платежей. 

Хотя с этим возникают трудности. Задолженность автоматически растет в прифронтовых населенных пунктах, также еще есть проблемы на освобожденных территориях. Как могут поступать с должниками за ЖКУ в военное время, узнавали Vesti.ua.  

Управы на должников нет

Как известно, правительство запретило начислять штрафы и пеню за неоплату коммунальных услуг во время войны. "Начисление и взыскание штрафов или пени, инфляционных начислений, процентов годовых в случае несвоевременной или неполной оплаты жилищно-коммунальных услуг населением запрещено", – сообщили в Кабмине.

В то же время чиновники уверяют, что даже в случае неуплаты никто не будет отключать должника от услуг. Более того, гражданам Украины могут сделать перерасчет платы за коммунальные услуги по некоторым услугам, если они докажут, что отсутствовали в своих квартирах более 30 дней с начала военного вторжения России – 24 февраля. Но это нужно подтвердить. А для этого следует обратиться с заявлением к поставщику услуг, а также засвидетельствовать свое отсутствие одним из документов:

– справкой о прохождении лечения;

– справкой о временном проживании внутренне перемещенного лица;

– справкой, свидетельствующей о службе в ВСУ.

Но перерасчет будет касаться только холодной и горячей воды. Однако если потребитель предоставит информацию об отсутствии в газоснабжающую компанию, начисления также будут скорректированы. Но, как отметили в Министерстве развития общин и территорий, перерасчет не будет касаться услуг теплоснабжения и управления многоквартирным домом.

Если жилье разрушено, плата не должна начисляться. Для этого органы местного самоуправления должны обследовать жилье и передать информацию поставщикам услуг. Начисления по таким домам проходить не будет. Хотя пока еще людям приходят платежки, выписанные автоматически.

В освобожденных регионах, где особенно пострадал жилищный фонд, с оплатой есть проблемы.

"На сегодня только в одном жилом комплексе долг по оплате услуг ОСМД составляет более 200 тысяч гривен. Есть квартиры, которые должны по 8-10 тысяч, но больше невыплат у арендаторов коммерческих помещений. В комплексе нужно делать ремонт, в одном из домов дыра в крыше и снесен один из дымоходов, три квартиры разрушены снарядами. Утеплитель на фасаде отпал, сам фасад весь посечен осколками, в некоторых подъездах нет входной группы – начиная от дверей и заканчивая окнами. Взрывом снесло козырек, не говоря уже об отбитой плитке и даже каменной лестнице. Это все нужно восстанавливать, но нет денег. Их хватает только на зарплаты работникам, вывоз мусора и мелкий ремонт. Если бы все платили, а особенно оплатили долг, то уже можно было бы начинать работы", – утверждает управляющий ЖК "Позитив" в Ирпене Валентин. И подчеркивает, что никакой управы на должников нет.

Хотя, как отметил адвокат Ростислав Кравец, есть два решения вопроса с должниками. Первый – это обратиться в суд, так как военное положение не освобождает от выполнения обязательств.

"Суды работают. Даже если должник отсутствует, суд может вынести заочное решение. Хотя присутствие должника желательно, потому что там он может договориться о реструктуризации долга. Вот только рассматривать дело могут от месяца до трех лет. Но есть и еще один механизм. По упрощенной системе получить отдельный приказ. И если его никто не оспорит, то он вступает в силу и по нему взыскивается задолженность. В дело уже вступают судебные исполнители", – рассказывает Ростислав Кравец.

Однако, как отметил адвокат, в данный момент новых дел о взыскании задолженности в судах нет.

На западе платят активнее

Собственно, сегодня и власти, и коммунальщики стараются идти навстречу населению. К примеру, в некоторых деоккупированных городах местные органы власти отменили плату за коммунальные услуги на тот период, когда в населенном пункте шли боевые действия.

В Ирпене это решение касается газоснабжения, электроснабжения, услуг ЖКХ, водоснабжения и водоотвода. Потому что эти услуги не предоставлялись.

Тем, кто уже за коммунальные услуги заплатил, будет проведен перерасчет. Хотя с учетом того, что большинство услуг, как правило, предоставлялось по счетчикам, то ясное дело – при отсутствии света, воды и газа они ничего не наматывали. И волей-неволей, а вернувшиеся в уцелевшие дома и квартиры граждане все равно заплатят по счетчику.

Сегодня совсем другая проблема – люди не платят не потому, что не хотят, а потому, что нет денег. Как такую категорию заставить платить? Где им взять деньги, чтобы заплатить за коммуналку?

"Чтобы списать людям долг, деньги на это где-то надо взять. Это не подходит. Никто из бюджета деньги выделять не будет. Механизмов списания долгов, которые были при Януковиче, не существует. Сейчас задача – как облегчить оплату коммунальных платежей. Переселенцев уже 13 миллионов, безработных – более 5 миллионов. Надо думать, как их обеспечить работой и жильем. Тогда долги не будут накапливаться. Вот, к примеру, западные области стали принимать переселенцев, сдавать им жилье, и ситуация с оплатой ЖКУ резко изменилась. Задолженность если и есть, то она небольшая", – отметил глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко. 

Конечно, в данное время никто не ведет учет задолженности, но упали платежи в прифронтовых регионах. Сажем, в Харькове за тепло рассчитались 12% жителей. Снизились платежи и за холодную воду. Есть регионы, где потребители оплатили коммуналку почти на 100%. Жители Сум рассчитались с предприятием "Сумытеплоэнерго" за март на 72%, в Нежине – на 68%. Уровень расчетов по поставкам холодной воды еще выше.

Хотя именно тепловики с наступлением лета стали присылать странные платежки. То с перерасчетом, то с новыми тарифами, разбитыми по разным пунктам. И в итоге летом платежки увеличились у кого на 200 грн., а у кого-то и вовсе на 1000 грн. Мало кто может понять, что это за перерасчет, но платить придется.

"Гетманцев говорил, что бюджетных денег мало, поэтому будут урезать расходы. Скорее всего, льготы и субсидии к отопительному сезону. Я думаю, что претендовать на субсидию будет минимум семь миллионов человек, а не три, как раньше", – отметил Олег Попенко.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.