Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Часть переселенцев в Украине лишат выплат – кого это коснется

Источник: vesti.ua

По состоянию на 25 ноября в Украине зарегистрировано почти 7 миллионов ВПЛ.

В Украине начались проверки внутренне перемещенных лиц, по результатам которых людей могут лишать выплат.

Об этом в субботу, 3 декабря, сообщила министр социальной политики Украины Оксана Жолнович в интервью "Суспильному".

По ее словам, гражданин, который вернулся домой, на свое постоянное место жительства, перестает быть переселенцем и лишается права на получение выплат для ВПЛ.

Министр отметила, что многие по возвращении домой не снимаются с регистрации, хотя правительство может предложить таким гражданам другие программы финансовой поддержки.

"Если человек вернулся, он был внутренне перемещенным и у него нет работы… у нас есть программы: малообеспеченные, многодетные, та же субсидия. Мы можем помогать ему, просто уже решая его конкретную проблему, которая у него возникает по месту постоянного проживания", - сказала она.

Министр отметила, что гражданам, зарегистрированным как ВПЛ, придет сообщение с просьбой явиться в управление соцзащиты и подтвердить свое пребывание.

"В случае неявки в течение 10 дней, выплаты будут прекращены. Если неявка была по уважительной причине, нужно будет написать заявление, предоставить подтверждающие документы и выплаты будут восстановлены", - резюмировала Жолнович.

Помощь переселенцам

По состоянию на 25 ноября в Украине зарегистрировано почти 7 миллионов внутренних переселенцев. Об этом сообщала ранее вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

Правительство выплачивает переселенцам, которые покинули места активных боевых действий, ежемесячно по 2 тысячи гривень, а по 3 тысячи гривень выплачиваются на детей и лиц с инвалидностью.

В общей сложности на выплаты внутренне перемещенным лицам уже направлено более 42 миллиардов гривен, средства на выплаты переселенцам в бюджете есть.

С 1 октября переселенцы получили возможность получать социальные услуги по месту пребывания. Также была вдвое увеличена сумма компенсации за приют переселенца - с 450 грн. до 900 грн. за человека.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.