Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Налички нет: выплаты пособия при рождении ребенка задерживают

Источник: vesti.ua

Задержки могут случаться из-за приоритетности выплат.

Многие украинки не получили пособия по беременности и родам, несмотря на то, что средства в бюджете есть. Проблема в наличных.

Об этом сообщила глава Министерства соцполитики Оксана Жолнович во время телемарафона.

По словам министра, задержки могут случаться из-за приоритетности выплат.

"Средства при рождении ребенка у нас полностью запланированы и они есть. Люди могут несвоевременно получать свои выплаты только в связи с тем, что в казначействе не всегда могут быть наличные средства для разбрасывания на банковские счета. Потому что у нас с введением военного положения введена конкуренция платежек. Это означает, что первую платежку казначейство всегда покроет, если она идет с обороны или на оборону. Поэтому социальные платежки могут лежать, пока на них собираются деньги", — подчеркнула чиновник.

Она также добавила, что такие задержки являются необходимостью.

"Хочу, чтобы люди отнеслись к ним с пониманием — мы обязательно осуществим все социальные выплаты, но возможны несколько дневных задержек с учетом этих оборотных средств на казначейских счетах", — сказала Жолнович.

В Украину поступило более 1 млрд долларов денежных переводов из-за границы

В октябре 2022 года в Украину поступило 540 млн долларов в виде денежных переводов из-за границы по официальным каналам и 585 млн долларов – по неформальным.

Об этом свидетельствуют данные Нацбанка Украины.

В октябре в Украину по официальным каналам (заработная плата и частные переводы) поступило 540 млн долларов денежных переводов, что на 20,7% меньше, чем в октябре прошлого года.

Кроме того, 585 млн долларов поступило из-за границы по неформальным каналам. Этот показатель на 22,4% больше аналогичного периода 2021 года.

В целом за январь-октябрь 2022 года объем денежных переводов из-за рубежа достиг 11 млрд долларов, что на 3,7% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, когда общая сумма переводов составила 11,5 млрд долларов.

Всего за 10 месяцев 2022 года было получено:

  • 5,7 млрд долларов (-13,2% к показателям 2021 года) – по официальным каналам;
  • 5,3 млрд долларов (+9,1%) – по неофициальным каналам.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.