Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Плюс два миллиарда

Источник: vesti.ua

В Раде нашли еще один источник доходов для госбюджета: экспортерам не позволят занижать стоимость товаров.

Несколько миллиардов гривен в доход госбюджета нашли народные депутаты – остается только принять законопроект и эти деньги получить. Удастся ли пополнить доходную часть казны, разбирались Vesti.ua. 

Ставки сделаны

Общеизвестно, что экспорт украинских товаров облагается налогами. К некоторым группам товаров применяются так называемые адвалорные ставки: то есть налог исчисляется в процентах от стоимости объекта налогообложения. Например, вы продаете за рубеж бочку меда стоимостью 10 тыс. грн. Налог по адвалорной ставке будет считаться так: 10% от стоимости бочки меда – 1 тыс. грн. 

Согласно украинскому законодательству, по такой схеме взимаются налоги с экспорта лома черных и цветных металлов и полуфабрикатов с их использованием, семян некоторых видов масличных культур, живого скота и кожаного сырья и некоторых других групп товаров. В качестве базы налогообложения указана таможенная стоимость, которая, согласно ст. 66 Таможенного кодекса Украины, есть цена товара, указанная в счете-фактуре или в счете-проформе. И вот эта деталь вызвала повышенный интерес народных депутатов. 

Потому что украинское законодательство не дает возможности таможенным органам контролировать правильность определения стоимости экспортных товаров. Во многих случаях, полагают депутаты-соавторы законопроекта правок в Итоговые и Переходные положения Таможенного кодекса Украины, стоимость товаров занижается. Со ссылкой на данные Гостаможни, соавторы Даниил Гетманцев, Виктор Бондарь, Дмитрий Киселевский и Валерий Колюх утверждают: более 70% вывозимых из Украины товаров, на которые установлены адвалорные (то есть привязанные к стоимости) ставки, декларировали таможенную стоимость ниже цены на внешнем рынке. Это приводит к недополучению доходов от экспортных платежей в госбюджет. Проще говоря, если вернуться к бочке с медом, можно указать и 100 грн. стоимости, тогда пошлина будет в размере 1 грн. 

Арифметика военного времени

Депутаты предлагают на период действия военного положения + 1 год с даты его завершения или отмены установить, что таможенной стоимостью товаров, вывозимых за пределы таможенной территории Украины с помещением в таможенный режим экспорта и на которые законом установлена вывозная пошлина по адвалорным ставкам, является цена товара, указанная в счете-фактуре или в счете-проформе, но не ниже цены, определенной на этот товар на основании ежемесячного мониторинга цен на международных товарных биржах. 

То есть, если я вывожу бочку меда, и ее стоимость на рынке никак не ниже 10 тыс. грн., но мне этот мед достался за 5 тыс. грн., мне придется платить вывозную пошлину с 10 тыс. грн. Таким образом, таможенную стоимость экспортируемого товара буду указывать я, но ориентируясь на данные мониторинга. Если я укажу стоимость бочки меда в 9 тыс. грн., все равно заплатить придется с 10 тыс. грн. Или – мне откажут в таможенном оформлении товара, и никуда я свой бочковой мед вывезти не смогу. 

В пояснительной записке к законопроекту приводятся пространные расчеты, исходя из которых, соавторы ожидают не менее 2-3 млрд грн. в год  дополнительно в госбюджет. 

Все равно опережаем

Соавтор законопроекта Даниил Гетманцев рассказал, что в текущем году, несмотря на 30% падение экономики, налогов собрано на 11% больше, чем в 2021 году. Он считает необходимым ломать схемы минимизации налогов, пусть и на период действия ВП + 1 год. 

С учетом сложной экономической ситуации в стране, вызванной вооруженной агрессией РФ против Украины, все инициативы, направленные на увеличение поступлений в госбюджет, являются актуальными, полагает кандидат юридических наук Анна Даниэль.  “Мы не можем позволить себе роскошь в такое сложное для экономики страны время терять по несколько миллиардов экспортной пошлины. Тем более речь не идет о каком-то расширении полномочий Гостаможни или налоговых органов, просто оптимизируется механизм определения стоимости товаров. Напомню, что в чрезвычайных случаях европейское законодательство допускает жесткий мониторинг цен на рынке”, – говорит эксперт.   

Таким образом, с правовой точки зрения придраться не к чему. И если предыдущая идея Даниила Гетманцева с экспортными депозитами вызвала серьезную реакцию с точки зрения права, нынешняя вполне соответствует европейскому законодательству. 

Но экспортеры понесут убытки. Такой вывод можно сделать, исходя из расчетов, приведенных Гетманцевым в пояснительной записке к законопроекту. Так, для вышеупомянутых групп товаров действуют две экспортные пошлины: льготная – 4%, которая применяется в рамках квот (на внешние рынки), и обычная – 10%. Льготная действует до тех пор, пока совокупный объем экспорта не исчерпает ее. Допустим, квота Украины по меду – 10 тыс. бочек. Пока я везу свою бочку с медом и попадаю в квоту, плачу 4% от ее стоимости. И даже если стоимость будет зафиксирована в 10 тыс. грн., а не 5 тыс., как мне хотелось бы или во сколько реально она мне обошлась, все равно налога я плачу меньше. Но как только квота исчерпана, сразу дает о себе знать декларируемая стоимость товара, с которой взимается уже 10%. И, конечно, экспортеры, не попавшие в квоту, занижают декларируемую стоимость товара, говорится в пояснительной записке. Например, вне квоты от экспорта меди должно поступить бы в госбюджет около 2 млрд грн., однако уплачено 86 млн 400 тыс. долларов США. Почему? Да все потому же: “В соответствии с таможенными декларациями, экспортеры занижают цену медного лома в 8-10 раз”, – говорится в пояснительной записке. 

Эксперимент с прицелом

Инициатива является пробным шаром, полагает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, поскольку, по его мнению, существенного притока средств в  госбюджет от реализации задуманного ожидать не стоит. “Будет 2-3 млрд грн. в лучшем случае – это не такой уж и большой рост поступлений в госбюджет, и на экономическую ситуацию он существенного влияния не окажет. Тем более новация затрагивает небольшой сегмент экспорта. Зато такой подход к экспортной пошлине полностью согласуется с европейской практикой и позволяет ее апробировать. Поэтому, думаю, пока война, он эксперимент проведет, а после, когда мы вступим в ЕС, легче будет гармонизировать наше таможенное законодательство с европейским”, – отметил Охрименко.  

При этом он категорически опроверг утверждение, что наши товары на мировых рынках конкурентоспособны во многом за счет низких цен, и новая методика расчета вывозной пошлины может негативно сказаться на спросе на них. По словам эксперта, это миф, поскольку украинская продукция на внешних рынках продается по ценам внешних рынков, и величина скидки для привлечения покупателей небольшая.

Тем более Евросоюз из солидарности с Украиной в июне 2022 года отменил импортные пошлины на украинские товары, что стало беспрецедентным решением и дало возможность за три квартала 2022 года на 6% превысить довоенный объем украинского экспорта в ЕС. “Украина получила существенный позитивный эффект”, – подчеркнула в октябре 2022 года тогда заместитель председателя комитета по вопросам экономического развития, а ныне глава бюджетного комитета Роксолана Подласа. Такое решение позволило украинским экспортерам конкурировать в ценах на европейском рынке, предлагая товары дешевле. 

Транспортные расходы

Инициатива народных депутатов может быть принята, и она логична, потому что это разумно и ломает схему ухода от уплаты налогов. Но при одном условии, считает директор департамента экономической политики Федерации работодателей Украины Сергей Саливон. “Нужно учитывать транспортную составляющую. Доставлять товары сейчас намного дороже. Несколько лет назад по железной руде меняли экспортные пошлины, и камнем преткновения стала именно транспортная составляющая. Когда ее согласовали, новация заработала. Сейчас доставлять товары стало значительно дороже. Если будет эта составляющая учтена и четко прописана, новация “захлопнет дыру” занижения цены на таможне. Принимать такие меры нужно, но разумно”, – сказал эксперт. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.