Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Некоторым женщинам выплатят по две надбавки к пенсии: кто может получить

Источник: vesti.ua

Проект предварительно рассмотрен в Раде Украины и рекомендован для голосования.

Кабинет министров планирует установить дополнительные надбавки к пенсии матерям-героиням. Речь идет о женщинах, чьи мужчины погибли на войне.

Об этом идет речь на сайте правительства.

Что изменится

Законопроект №8123 по этому вопросу предварительно рассмотрен в Верховной Раде Украины и рекомендован к голосованию. Документом предлагается установить потерявшим мужчин на войне матерям-героиням получать сразу две надбавки за особые заслуги перед Украиной. Пока размер пенсий (надбавок) за особые заслуги составляет от 20 до 40% прожиточного минимума (с 1 декабря — от 418 до 837 гривен). Такая надбавка ежемесячно доплачивается к основной пенсии.

Они будут получать собственную надбавку за особые заслуги перед Украиной и надбавку за заслуги погибшего на фронте мужчины.

В Украине мать-героиня — женщина, воспитавшая до 8-летнего возраста пятерых и более детей. Речь идет также и о приемных детях. Матери-героини, чей мужчина погиб на фронте, предусмотрена надбавка к пенсии за заслуги умершего кормильца.

Согласно действующему законодательству, гражданам выплачивают только одну прибавку к пенсии. При этом они могут выбирать, какая надбавка им более выгодна.

Мимоходом

  • На кассах супермаркетов можно снять наличные деньги со своих банковских карт. Это тоже распространяется и на пенсионные выплаты украинцев.
  • При выплате пенсий в октябре правительство ввело доплаты. Украинцы в возрасте от 70 лет получают не менее 3 тысяч грн., при условии, что у них есть необходимый трудовой стаж.

 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.