Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

"Это вопрос справедливости": Резников объяснил понижение выплат военным

Источник: vesti.ua

Возможности бюджета во время войны сильно ограничены, отметил министр.

Министр обороны Алексей Резников объяснил изменение порядка выплат дополнительного денежного вознаграждения украинским военным.

Об этом он сообщил в интервью "Украинской правде".

"Это вопрос справедливости и одновременно бюджетной способности. Когда был введен институт "100 000, 30 000", речь шла о тех, кто выполняет боевую задачу: 100 000 на самом "передке" и 30 000 – кто рядом либо на блокпостах, либо на боевом дежурстве", – отметил министр. По его словам, в первые месяцы полномасштабного вторжения РФ "почти вся страна была полем боя", главком области определял, где происходят боевые действия, и тогда было справедливо платить всем либо 100 000 грн, либо хотя бы 30 000 грн.

"Раньше обычный стрелок получал у нас 13 000 грн. Моим приказом мы поступили так: стрелок будет получать денежное довольствие в размере 20 000 грн. А если он на боевом задании у "передка", на блокпосте дежурит, на другом боевом задании, на границе – плюс еще 30 000… Если он на "нуле", на уровне батальона – тогда он будет 120 000 получать. Но, простите, те, кто находятся в тылу и несут службу, не рискуя ничем – стрелок будет получать 20 000 грн. 30 000 или 100 000 тем более ему несправедливо платить", – пояснил Резников.

Он также подчеркнул, что не стоит забывать о бюджете, возможности которого во время войны и так сильно ограничены. "Бюджетные возможности у нас минус по отношению к тому, сколько мы зарабатываем… Это только наш внутренний ресурс. Для этого нужно быть бережливыми", – подытожил министр. При этом Украина не может тратить международную финансовую помощь на армию, так как это категорически запретили Международный валютный фонд и Всемирный банк.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.