Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Плюс 20% к выплатам и верификация. Что ждет пенсионеров весной 2023 года

Источник: vesti.ua

Пенсии судей, которые могут составлять до 100 000 грн., индексировать не будут.

В марте 2023 года для пенсионеров проведут индексацию на 20%. Это не в полной мере компенсирует инфляцию, но как минимум станет поддержкой для социально уязвимой группы населения. Впрочем, это не все новости, связанные с пенсиями. В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который откроет Пенсионному фонду Украины доступ к информационным системам Погранслужбы, содержащим сведения о пересечении государственной границы. По одной из версий, таким образом ПФ будет регулировать количество получателей пенсии. К тому же в ВР зарегистрирован еще один законопроект, которым собираются лишать пенсии осужденных.

Кому стоит рассчитывать на индексацию пенсии?

В марте этого года Пенсионный фонд проведет индексацию социальных выплат для пенсионеров. Таковых в Украине около 10 млн человек. Как отметила глава Минсоцполитики Оксана Жолнович, индексация будет произведена на уровне 20%. Повышенные выплаты пенсионеры должны получить в апреле. “В среднем доплата к пенсиям составит от 400 до 700 грн., в зависимости от категории”, – подчеркнула министр.

В Кабинете министров ищут способы повысить выплаты даже тем, у кого пенсии ниже минимальных (менее 1920 грн.). Ранее из-за отсутствия необходимого стажа такие пенсионеры не могли рассчитывать на индексацию. 

Как отметил директор Института развития экономики Украины Александр Гончаров, по данным ПФ средняя пенсия в Украине выросла за прошлый 2022 год на 15,8% при реальной инфляции для потребителей до 30%. Так что в действительности пенсия граждан стала ниже: ее покупательная способность сократилась не менее чем на 10% (при этом большинство украинцев получают пенсию ниже средней).

“Почему инфляцию очень трудно снизить? Говоря простым языком, потому что товары и услуги должны быть обеспечены деньгами в равной пропорции. Но наконец-то премьер-министр Денис Шмыгаль это понял и сообщил: по поручению президента Украины Владимира Зеленского, индексация пенсий будет проведена, несмотря на то что по закону о госбюджете на 2023 год пересмотр этих выплат не является обязательным”, – отметил Александр Гончаренко.

По словам нардепа и замглавы социального комитета ВР Михаила Цымбалюка, на 20-процентную индексацию пенсий смогут рассчитывать те, кто получает минимальную пенсию, люди с инвалидностью, а также ликвидаторы аварии на ЧАЭС.

То есть, например, пенсии судей, которые могут составлять до 100 000 грн., индексировать не будут. 

Будут ли верифицировать выехавших пенсионеров?

 Но на этом пенсионные изменения не закончились. В Верховной Раде зарегистрировали законопроект №9004, который откроет Пенсионному фонду доступ к информационным системам пограничников, содержащим сведения о пересечении государственной границы. Из этого может следовать то, что ПФ хочет узнать не только количество выехавших пенсионеров, но и поинтересоваться, какие льготы они получали в качестве беженцев. Данное новшество заставит беспокоиться миллионы переехавших пенсионеров. К тому же Кабмин, а именно он инициатор законопроекта, не объясняет, с какой целью и как будут использоваться эти данные.

Нардеп Даниил Гетманцев заверяет,  что благодаря изменениям хотят обеспечить социальную справедливость, а не лишать пенсионных выплат. Однако на размер пенсии выезд за границу или пребывание на оккупированных территориях все же могут повлиять. Так как ряд стран ввели различные программы поддержки, и может быть так, что “в одной семье взрослая женщина смогла найти работу или запустить бизнес, получает социальные пособия и в Украине, и от государства пребывания. И ее родители получают двухканальную поддержку, а также подушку безопасности в виде сбережений”, – подчеркивает нардеп.

В то же время, как предполагает экс-министр социальной политики Андрей Рева, скорее всего, данные о пересечении границы касаются территорий, временно не подконтрольных Украине, – Донецкой и Луганской областей.

“Увы, сегодня нельзя исключить то, что некоторые, получая украинские пенсии, воюют против Украины. С 2014 года общественность настаивала: “Что там же наши люди и им положена пенсия”. Но с тех пор как начался карантин, из-за ковида  физической идентификации не было. Именно в ОРДЛО может быть проблема. Но это только мои предположения. Не думаю, что это коснется всех выехавших из Украины пенсионеров после 24 февраля”, – считает Андрей Рева.

С другой стороны, и с выехавшими есть проблемы, подчеркивает экс-министр. Прежде всего, никто не сообщает в Министерство социальной политики о смерти пенсионера, а такое бывает, а пенсию продолжают начислять.

“Есть много причин, по которым ПФ нужно знать о том, где находится пенсионер. Но вот как это будет применяться на практике – вопрос. К тому же лишать украинца пенсии, которую он заработал своим трудом, никто не имеет права – это противоречит Конституции”, – отметил Андрей Рева.

По сути, это касается еще одного законопроекта “О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Украины и Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно порядка выплаты пенсий лицам, совершившим преступление против основ национальной безопасности Украины”, который разработало Минсоцполитики и который в данное время вынесен на обсуждение.  

В нем предлагают лишать пенсий лиц, приговоренных к ограничению или лишению свободы за совершение таких уголовных правонарушений:

  • за действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или захват государственной власти (ст. 109 Уголовного кодекса Украины);
  • за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ст. 110 Уголовного кодекса Украины);
  • за государственную измену (ст. 111 Уголовного кодекса Украины);
  • за коллаборационистскую деятельность (части третья-восьмая ст. 111 Уголовного кодекса Украины).

“При всех плюсах и минусах у гражданина Украины есть права. Если гражданина лишить определенного права – это должно быть обосновано. Откуда у человека появляется право на пенсию? От выплаты взносов в ПФ. Как на это повлиял факт государственной измены?! Лучше вместо лишения пенсии назначить возмещение ущерба, которое он нанес своими действиями, и деньги с пенсии перечислять в доход государства. Но лишать его пенсии никто не имеет права”, – подчеркивает Андрей Рева.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.