Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Соцвыплаты 2023: кому продолжили автоматически, а кому – писать заявления

Источник: vesti.ua

Выплаты продолжаются автоматически гражданам, проживающим в зонах боевых действий.

В Украине автоматически продлили некоторые соцвыплаты на 2023 год. Для этого  категории граждан, которым нужно обратиться за продлением помощи.

Об этом сообщается на сайте Минреинтеграции.

Автоматически продлены следующие выплаты

  • Помощь на проживание внутри перемещенным лицам (ВПЛ) в размере 3 тыс. грн. – для детей и лиц с инвалидностью, 2 тыс. грн. – для всех других лиц;
  • выплаты детям, над которыми установлена опека или попечительство, тяжело больным, детям, имеющим инвалидность и т.п.;
  • помощь людям, не имеющим права на пенсию и/или лицам с инвалидностью (или имеющим инвалидность с детства или ухаживающим за такими людьми);
  • трудоспособным гражданам, которые не могут работать из-за ухода за лицом с инвалидностью I группы или человеком, достигшим 80-летнего возраста.

Все эти выплаты будут поступать автоматически во время военного положения в Украине и еще месяца после его завершения. То есть дополнительно обращаться за их продлением не нужно.

В то же время, есть и категории граждан, которые должны обратиться в социальные службы и подтвердить свое право на получение выплат (то есть им автоматически не продлили оказание помощи). Речь идет о:

  • малообеспеченные семьи и одиноких матерей, получающих пособие на детей;
  • граждан, которым платили временную помощь после достижения общего пенсионного возраста (но еще не получили права на пенсию).

Однако если человек проживает на территориях, где происходят активные боевые действия, то выплаты ему продолжаются автоматически, без обращения в соцслужбы.

 

Кабмин собирается запретить арестовывать средства должников-беженцев

Премьер-министр Денис Шмыгаль выступил с инициативой запретить в течение военного положения налагать арест в рамках исполнительного производства на средства должника, полученные им как помощь от международных организаций, а также на государственную денежную помощь ВПЛ.

Соответствующий документ опубликован на сайте Верховной Рады под №9065 (проект закона о внесении изменения в раздел XIII "Заключительные и переходные положения" Закона Украины "Об исполнительном производстве").

 В пояснительной записке к законопроекту сказано, что органы государственной исполнительной службы и частные исполнители налагают аресты на счета должников в пределах открытых исполнительных производств, несмотря на то, что  беженцы и внутренне перемещенные лица являются на сегодняшний день наиболее незащищенными слоями населения.

"Принятие акта позволит на период действия правового режима военного положения и 30 календарных дней после его прекращения или отмены запретить обращение взыскания и наложения ареста на средства должника, поступившие от общественных, благотворительных, международных организаций и представительств международных организаций в Украине как целевая денежная помощь, а также государственная помощь на проживание внутри перемещенным лицам", - утверждают авторы документа.

По их мнению, с принятием данных изменений беженцы смогут использовать денежную помощь для покрытия бытовых расходов.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.