Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Рисуют долги на руины. Владельцам разрушенных домов приходят счета на газ

Источник: vesti.ua

Коммунальщики рисуют долги жильцам разрушенных домов.

Украинцам, потерявшим свое жилье, присылают квитанции об оплате услуг, которыми они, по понятным причинам, не могли воспользоваться. На крупных должников даже подают в суд. Сегодня с этим повсеместно сталкиваются на деоккупированных территориях, хотя и в других регионах страны ситуация ничем не лучше.  

Дома нет – долг есть

Жительница Киевской области потеряла дом. Его разрушил вражеский снаряд, и остались только обугленные стены. Но отсутствие крыши над головой оказалось не поводом для коммунальщиков – они продолжили начислять ей оплату за услуги, которые она не получала. Более того, компания добилась решения суда о принудительном взыскании долга.  

В марте прошлого года жительница села Велика Дымерка Татьяна лишилась дома. Все, что осталось у женщины на участке, это летняя кухня (хозпостройка), где она и ютилась. В мае женщина обращалась в “Киевоблгаз”, подала документы о том, что ее дом разрушен, и попросила установить вместо сгоревшего счетчика новый на летнюю кухню. А летом Татьяна получила платежку за февраль-март-апрель о том, что она должна за якобы использованный ею газ заплатить 6500 грн. Татьяна решила, что это ошибка, ведь в газконторе знают, что у нее нет дома, что он сгорел еще в марте, но уже в декабре ей пришел судебный приказ о погашении долга, да еще и уплаты судебного сбора.

Как оказалось, в Киевской области, да и в других областях, где велись боевые действия, подобное встречается часто. Оксана из Чернигова столкнулась с аналогичной ситуацией – в марте дом был поврежден, в мае получила счет за газ в размере 11 000 грн. При этом к ней на развалины дважды приезжали представители “Киевоблгаза”, составляли акт, но квитанции и предупреждения о задолженности так и продолжают рассылать.

Наталье из Ирпеня начислили долг за март-апрель 2022 года по среднему показателю в зимний период, притом что с начала марта город был в оккупации, и никакие услуги не предоставлялись вплоть до мая, но еще и за доставку газа требуют заплатить. Теперь угрожают судом.

У Аллы не стало дома по Житомирской трассе в начале марта, вместе с ним сгорел и счетчик, но ее по сей день терроризируют газовщики с требованием оплатить несуществующий долг. К ней на участок с мая приезжало пять комиссий из газконторы: одни фотографировали сгоревший счетчик, точнее то, что от него осталось, и поврежденную трубу, и составляли акт, другие приехали сняли испорченный счетчик, очередные опломбировали стояк. Но теперь звонят по два раза в день и требуют погасить долг, который набежал с февраля прошлого года.

“За доставку заплатите, долг за газ не знаю с какого счетчика они рисуют, потому что мой полностью выгорел. Я им каждому рассказываю свою историю – они: “Да, а мы не знаем ничего, вам сочувствуем”. Спрашиваю, где делись 5 актов, которые мне написали, – отвечают, что это были мастера”, – рассказывает Алла.

В “Киевоблгазсбыте” уверяют, что виноваты в этом сами потребители. Потому что, во-первых, они не подавали показатели своих газовых счетчиков за период, когда им была начислена задолженность. Хотя как это можно было сделать, когда люди под бомбежками выезжали из своих домов, а потом долгое время там не появлялись, умалчивают. Во-вторых, даже несмотря на то, что из-за повреждений системы они месяцами не получали услугу – это не основание не подавать показания и тем более не платить за доставку газа.

“Да, в деоккупированных населенных пунктах инспекторы ходили и фиксировали поврежденные, уничтоженные дома, но и собственники тоже должны были прийти в газконтору с актом о повреждении, с фотографиями и написать заявление по форме о приостановлении оказания услуг с указанием причины. Если приходят квитанции о долге, а услуга не оказана, в этом случае стоит снова прийти и написать заявление. И тем, кто это сделал, в конце года был сделан перерасчет. А по сути, с каждым случаем нужно разбираться индивидуально. Но отсутствие счетчика не освобождает от платы за доставку газа”, – объясняет сотрудница “Киевоблгазсбыта” Елена Кошевая.

Побегать придется самому потребителю

Интересно то, что сегодня от угроз облгазы уже переходят к действиям. Более того, в суде подобные дела рассматриваются в первую очередь и без вызова должников, они могут и не знать об этом. Суд не запрашивает никаких доказательств, он верит истцу безапелляционно и всегда выносит приказ в его пользу, отмечает адвокат Роман Симутин.

“Как можно выставить счет на основе каких показателей, когда нет счетчика, уничтожено жилье или когда люди отсутствуют, – это отдельный вопрос. Но они же идут в суд  с этим несуществующим долгом. И судья рассматривает это приказное производство, не проверяя достоверность, доверяя данным поставщика. И в бесспорном порядке судья выносит приказ в пользу поставщика. Это очень распространенное явление”, – рассказывает адвокат.

Вот и в случае с Татьяной из Великой Дымерки суд вынес приказ в пользу газовщиков о взыскании долга в размере 7000 грн. И этот приказ пришлось отменять в другом суде, с доказательствами того, что дома нет и что долг был начислен неправомерно. Поэтому, если газовщики обратились в суд, отчаиваться не стоит.

К сожалению, мы сегодня пожинаем плоды реформ Петра Порошенко в ЖКХ и энергетике, отмечает глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко. Сегодня нужно действительно пройти семь кругов ада, чтобы доказать, что жилья нет и что услуги не оказывались. Нужно взять справку из полиции, от пожарной службы и комиссии органов местного самоуправления.

“С этими документами, с фотографиями идти к поставщикам коммунальных услуг и писать письменное заявление о разрушении. И они должны прежде всего произвести перерасчет предоставленных коммунальных услуг, а, во-вторых, не начислять за те услуги, которыми гражданин не пользуется”, – говорит Олег Попенко. Но если все-таки начисления идут, нужно обращаться к поставщикам и требовать перерасчета.

Газовщики требуют деньги за акты

Сегодня газовые службы требуют от жильцов домов, пострадавших в результате российской агрессии, заключать договор на обслуживание газового оборудования на год. И это же касается домов, где жильцы не проживают, которые они пытаются восстановить за собственные средства, и неизвестно, когда там поселятся.

“Для подписания договора нужно составить ряд актов, как то балансовой ответственности и эксплуатации. Но это все делается не бесплатно, за это должны еще заплатить жильцы – около 50 тысяч гривен. И газовщики сейчас обрывают телефон, торопят”, – рассказывает председатель ирпенского ОСМД Владислав. А дом, о котором идет речь, еще в процессе восстановления после того, как в него попал снаряд в марте, сгорела крыша, два этажа. Там нет коммуникаций, там никто не живет.  В восьми квартирах газовые счетчики и даже трубы сгорели. В доме газ перекрыт.

Поспешность газовщиков понятна. Как только с ними будет подписан договор, даже если в доме никто не проживает, жильцам даже сгоревших квартир будут приходить платежки за доставку и распределение газа. А также им запросто могут начислять платежи за использование газа по среднему показателю.

“Это старая схема – когда нет счетчика, начисляют по среднему показателю, даже если никто газом не пользуется. В такой ситуации один совет – не заключать с ними никакого договора, пока дом не будет отремонтирован, не будут установлены новые счетчики и его не подключат. Платить никому ничего не надо. Более того, это кощунственно брать деньги за договор, акты, за подключения с людей, жилье которых пострадало вследствие военной агрессии. Жители не виноваты в том, что они лишились услуги из-за боевых действий. Единственный выход – жаловаться в НКРЭКУ, писать коллективные жалобы во все инстанции”, – подчеркивает глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко.

Комментарий от народа. Самые падлючие организации в любой области Украины - это газовщики и энергетики. У них один принцип, ты сначала заплати, а потом будем разбираться. А суды выносят положительные решения в их пользу потому, что они в доле по откату. А писать жалобы в НКРЭКУ или куда еще, равносильно, что писать на деревню дедушке. Жалоба вернется тому, на кого жалуешься, и они отпишут этому самому НКРЭКУ, что жилец гад и паразит и не платит. А то, что дома нет или разрушен - никто разбираться не будет, как и суды. А вот, что делать в таких случаях - вопрос открытый. Не с гранатой же идти в контору решать вопрос, а ведь все к тому идет...


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.