Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Украинских беженцев обязали до 1 мая задекларировать иностранные доходы

Источник: vesti.ua

Подача декларации через "Дію" пока не реализована.

Из-за военных действий миллионы украинцев были вынуждены уехать в другие страны. Теперь они должны задекларировать полученные за границей доходы.

Об этом сообщила народный депутат и член комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Нина Южанина.

Механизм декларирования украинскими беженцами доходов за 2022 год

Декларацию о доходах граждане Украины должны подать до 1 мая 2023 года по установленной форме вместе с приложениями. При этом приложения заполняются и подаются исключительно при наличии доходов (расходов), расчет которых содержится в этих приложениях. До 1 августа включительно нужно уплатить налоговые обязательства.

Граждане, получавшие иностранные доходы и находящиеся за границей, могут отправить декларацию:

  • почтой с уведомлением о вручении и описанием вложения не позднее чем за 5 дней до истечения предельного срока подачи декларации;
  • в электронной форме через личный электронный кабинет на сайте налоговой, но для этого необходимо иметь электронный ключ.

Отмечается, что подача декларации через "Дію" пока невозможна.

По словам Южаниной, те украинцы, которые получили доход за границей и там же уплатили налоги, должны получить справку о сумме уплаченного налога и сбора, а также о базе и/или объекте налогообложения, легализованную в соответствующем зарубежном дипломатическом учреждении Украины страны, где получался такой доход (прибыль).

"В случае отсутствия у налогоплательщика подтверждающих документов относительно суммы полученного им дохода из иностранных источников и суммы уплаченного им налога в иностранной юрисдикции такой плательщик обязан подать в контролирующий орган по своему налоговому адресу заявление о переносе срока подачи декларации до 31 декабря года, следующего за отчетным", - отметила нардеп.

Если декларацию не подали в срок, за это предусмотрен штраф в размере 340 гривен. Кроме того, применяется админответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от трех до восьми необлагаемых минимумов доходов граждан.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.