Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Будут ли украинские беженцы подавать декларации - разъяснение Гетманцева

Источник: vesti.ua

Выплаты от иностранных государств нашим беженцам освободили от налогообложения раньше.

Глава комитета Верховной Рады по налоговой политике Даниил Гетманцев разъяснил, есть ли необходимость подавать налоговые декларации украинским беженцам.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"О лишней дискуссии о необходимости подавать налоговые декларации украинскими беженцами за 2022 год. Все написано в законе. Подавать декларации должны только налоговые резиденты Украины. Статус налогового резидента определяется в п. 14.1.213 НК, согласно которому статус резидента определяется по каскадно применяемым критериям", — объясняет Гетманцев.

Критерии следующие:

  • первым критерием является место жительства;
  • затем место постоянного жительства;
  • центр жизненных интересов;
  • проживание в Украине в течение 183 дней;
  • и только в последнюю очередь (если предварительные критерии определить невозможно) – гражданство.

"Таким образом, гражданин Украины не должен подавать декларацию, если по предварительным критериям он не является налоговым резидентом Украины. Однако в законе не написано, что к законопроекту №7632, который с высокой долей вероятности будет принят ВР в первой декаде апреля, если резидент Украины получает не облагаемые иностранными доходами, он освобождается от обязанности предоставления декларации. Выплаты от иностранных государств нашим беженцам мы освободили от налогообложения раньше", — добавил Гетманцев.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.