Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

НБУ перевел платежную систему в круглосуточный и ежедневный режим работы

Источник: https://strana.ua

Что это значит для людей и бизнеса.

Национальный банк Украины перевел платежи в режим 24/7.

"Страна" разбиралась, что это значит на практике для людей и бизнеса.

С 1 апреля 2023 года НБУ отменил в Украине понятие "банковского дня" и запустил четвертое поколение своей Системы электронных платежей - СЭП-4.

Ранее "банковский день", во время которого могли проводиться платежи, начинался в 9:00 и завершался в 16:00. Следовательно, платежи, которые поступали позже этого времени проводились уже датой следующего дня. Считалось, что деньги ушли/зачислены не "сегодня", а "завтра". На что редко обращали внимание простые люди, которые могли перебрасывать деньги с карту на карту круглосуточно, что очень важно для бизнеса.

Теперь же проведение денежных переводов в Украине будет в режиме 24 часа сутки 7 дней в неделю. Без перерывов в выходные и праздничные дни.

В распоряжении "Страны" оказалось внутреннее письмо НБУ №11-0010/21167, разосланное по банковской системе, которым банкам предписывается в течение часа проводить все зачисления на счета клиентов после того, как они проведены через СЭП. Не может быть такого, что компания отправила партнеру/клиенту деньги в пятницу поздно вечером, а получатель увидит их на своем счете аж в понедельник. Теперь средства должны поступить через час. Это касается любого дня, даже если средства были отправлены в субботу, в воскресенье или на праздники. Неважно как - через мобильное приложение или систему интернет-банкинга.

Ранее мы писали, что в Украине вернут налоговые проверки и штрафы уже с июля.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.