Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Рада планирует освободить от подачи декларации беженцев, получивших за рубежом "льготированные" выплаты

Источник: https://strana.ua

Парламентский комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики в законопроекте №7632, принятие которого ожидается вскоре, планирует закрепить норму об отсутствии необходимости физлицу подавать в Украине налоговую декларацию, если он получил "льготированные" доходы как беженец за рубежом.

Об этом сообщил глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

"Чтобы устранить все непонятные вещи, мы в 7632 предусматриваем соответствующую норму: если налоговый резидент получает исключительно льготированные доходы, он освобождается от обязанности подавать декларацию", – сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Гетманцев напомнил, что согласно существующему законодательству гражданин Украины должен подавать декларацию в украинскую налоговую, если проживает за границей, только если он является налоговым резидентом Украины.

Критерии резидентства, по словам главы комитета, определены в статье 14.1.213 Налогового кодекса Украины. Первый критерий – это место жительства; второй – постоянное место жительства, третий – это центр жизненных интересов.

"Но если беженец проживает более 183 дня за границей, он подавать декларацию не должен", – пояснил Гетманцев.

В то же время он указал, что жизненные обстоятельства могут быть разными и чтобы снять сложность вопроса предлагается уточнить норму закона.

Говоря о ситуациях, когда беженцы-граждане Украины стали налоговыми резидентами других стран, но продолжают получать доходы с источником происхождения из Украины, Гетманцев уточнил, что вопрос подачи декларации решается уже согласно законодательству той страны, чьим налоговым резидентом стал беженец. В Украине же налоговый агент, уплачивающий эти доходы, просто удержит с них НДФЛ и военный сбор.

"Ко мне обратилась женщина, которая во Франции имеет статус беженца, автоматически предусматривающий статус налогового резидента и право на работу. Так вот, она во Франции должна подавать налоговую декларацию, потому что там действует общее декларирование. То есть, в Украине она может и не подавать, а во Франции должна подавать. Там правила гораздо жестче, чем у нас. И думаю, многие из наших сограждан в этом убедились в течение 2022 года", – отметил глава комитета.

Тем временем Израиль продлил действие виз, социальных и медицинских услуг для украинских беженцев.

Австрия также продлила действие удостоверений на жительство в стране для украинских беженцев.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.