Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Власти хотят ввести лимит на размер компенсации за уничтоженное жилье

Источник: vesti.ua

Компенсация может не полностью покрывать восстановление больших частных домов.

Украинские власти хотят ограничить сумму компенсации за уничтоженное войной недвижимое имущество.

О наличии таких дискуссий рассказал президент Конфедерации строителей Украины (КСУ) Лев Парцхаладзе, пишет UBR.ua.

"Бюджет не резиновый, а государство должно обеспечить справедливость при предоставлении компенсаций. Поэтому что-то может взять на себя, а что-то – нет", – объяснил Парцхаладзе.

Он предполагает, что компенсация может не полностью покрывать восстановление больших частных домов. Поэтому в ходе обсуждений речь шла о введении лимита на размер жилплощади, который будет покрываться возмещением: например, 50 кв. м на человека + 25 кв. м на каждого члена семьи.

Закон о компенсациях за разрушенное и поврежденное в результате войны недвижимое имущество вступит в силу с 22 мая. Однако метод оценки и в каких объемах будут осуществлять компенсацию людям за разрушенное жилье, еще предстоит утвердить правительству.

Отдельные эксперты сомневаются, что оценка стоимости квадратного метра будет соответствовать рыночным ценам. Этому может воспрепятствовать дороговизна реализации программы: исходя из уже поданных заявок на компенсацию ее бюджет может исчисляться сотнями миллиардов гривен.

Обмен финансовой информацией: налоговая получит доступ к счетам украинцев

В июле 2023 года между Украиной и странами Евросоюза заработает автоматический обмен финансовой и налоговой информацией.

Об этом пишет издание Фокус.

Обмен информацией между налоговыми Украины и стран ЕС является частью международного проекта Организации экономического сотрудничества (плана BEPS). С помощью автоматического обмена налоговая сможет выявлять незадекларированные доходы налоговых резидентов за пределами страны, а также контролировать правильность декларирования доходов и уплаты налогов. По словам экспертов, автоматический обмен финансовой информацией будет касаться ФОП, юридических и физических лиц. В рамках обмена информацией украинские банки начнут собирать информацию о счетах налогоплательщиков других стран в Украине и затем передавать ее украинским налоговикам. В дальнейшем ведомство будет передавать полученные данные в налоговые службы стран ЕС и получать аналогичную информацию о своих налогоплательщиках.

Украина начнет проверку счетов с 1 июля 2023 года, в 2024 году направит информацию за вторую половину года другим странам-участницам. В тоже время Украина может получить информацию за весь 2023 год, так как участники CRS собирают данные начиная с января текущего года. 20 марта ВРУ приняла законопроект об автоматическом обмене информацией о финансовых счетах №8131. Документ отправлен на подписание президента).

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.