Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Новая помощь украинцам от государства – кто может получить

Источник: vesti.ua

С 1 мая граждане Украины могут подать заявление на назначение жилищных субсидий.

В Украине граждане, которые не могут самостоятельно оплачивать коммунальные счета, могут рассчитывать на помощь от государства.

Об этом в среду, 19 апреля, сообщает издание "На пенсии". 

Денежная помощь может начисляться как обычным гражданам, так и переселенцам, которые в результате войны вынуждены были покинуть свои дома.

В отопительный сезон украинцы в среднем получали до 1600 грн. пособия в месяц на жилищную субсидию. В неотапливаемый сезон (весной и летом) эта сумма меньше, поскольку большую часть платежей составляла оплата за отопление.

В апреле в Украине заканчивается отопительный сезон, поэтому с 1 мая по 30 сентября будут рассчитаны субсидии на неотапливаемый период.

В Пенсионном фонде напомнили, что жилищная субсидия на оплату коммунальных услуг по поставке тепловой энергии, поставке и распределению природного газа, поставке и распределению электроэнергии для централизованного, автономного и индивидуального отопления рассчитывается в апреле и октябре с учетом продолжительности отопительного сезона.

Таким образом, субсидии и льготы на неотапливаемый сезон с мая будут переназначены автоматически для большинства субсидиантов, получавших жилищную субсидию в отопительном периоде. Но некоторым все же придется подавать документы заново. К тому же сделать это нужно в течение 30 дней.

Кому из украинцев нужно подавать заявление на субсидию повторно

  • Если в составе домохозяйства есть внутренне перемещенные лица.
  • Если члены домохозяйства арендуют жилые помещения и оплачивают жилищно-коммунальные услуги.
  • Если количество зарегистрированных лиц, фактически проживающих, в домохозяйстве меньше, чем количество зарегистрированных.
  • Если домохозяйство обращается за назначением жилищной субсидии на покупку сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива.

Если указанные домохозяйства претендуют на назначение жилищной субсидии на неотапливаемый сезон (с 1 мая по 30 сентября), представители такого домохозяйства должны удобным для себя способом подать в орган Фонда заполненные должным образом новые заявления и декларации. В случае подачи заявления в течение двух месяцев с начала отопительного сезона жилищная субсидия назначается с начала такого сезона, но не раньше дня возникновения права на ее получение.

Если жилищная субсидия назначается с начала неотапливаемого сезона, для расчета жилищной субсидии учитывается среднемесячный совокупный доход за III и IV кварталы предыдущего календарного года. При этом пенсионная выплата учитывается в размере начисленной пенсии за март 2023 года.

Куда и как обращаться

Подать документы на назначение жилищных субсидий и льгот в органы Пенсионного фонда Украины можно несколькими способами:

  1. лично, обратившись в избранный сервисный центр Пенсионного фонда Украины;
  2. по почте, в адрес органа Фонда;
  3. online, через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда или мобильное приложение Пенсионного фонда.

Кроме того, по-прежнему можно подавать документы на назначение субсидий уполномоченным должностным лицам исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета соответствующих территориальных общин, центров предоставления административных услуг и через портал "Дія".


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.