Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Рада расширит перечень лиц, которые получат компенсацию за смерть военного

Источник: vesti.ua

Многие семьи погибших столкнулись с негативными последствиями при оформлении выплат.

В Раде рассматривают законопроект, который расширяет перечень лиц, которые могут претендовать на единоразовую выплату в случае гибели родственника-военного.

Соответствующий проект закона №9232 зарегистрировали в Верховной Раде.

Документ, в частности, предусматривает защиту прав совершеннолетних детей на эту помощь. А также в перечень получателей выплат могут быть включены гражданская жена/муж, другие близкие родственники, которые с ними проживали как семья (братья, сестры, внуки).

Как говорится в пояснительной записке, по состоянию на сегодняшний день уже есть практические негативные последствия для семей погибших. В результате на практике права на получение компенсации лишены целые категории получателей.

"Так, в судебной практике есть ситуация, когда Минобороны отказало в выплате пособия детям погибшего защитника (двадцатилетний сын и восемнадцатилетняя дочь), ссылаясь на то, что они совершеннолетние, а значит Закон на них не распространяется. В то же время эта компенсация в полном объеме предназначена биологическому отцу военного, который оставил семью, еще когда его сын был маленьким, и никогда не участвовал в его жизни. А после гибели сына приехал на похороны, а затем подал заявление на получение компенсации потому, что с позиции действующего Закона он действительно имеет право на выплату, поскольку юридически является отцом потому, что родительских прав его не лишали (адвокатская/судебная практика). К сожалению, в Законе отсутствует механизм отстранения от получения помощи таких лиц", - говорится в пояснительной записке.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.