Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Потерявшие жилье украинцы могут получить деньги

Источник: vesti.ua

Потерявшие жилье украинцы могут получить деньги.

Кабинет министров Украины утвердил постановление, позволяющее начать тестирование программы «єВідновлення» по выплате средств на восстановление и ремонт поврежденного в результате военных действий  жилья.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмигаль и пресс-служба Министерства цифровой трансформации Украины.

Сервис по компенсации средств за поврежденное в результате войны жилье «єВідновлення» заработает в «Дії» с 10 мая, сообщил премьер-министр Украины Денис Шмигаль.

Денежные средства можно использовать на закупку строительных материалов, окон, дверей, кровли, а также на оплату строительных работ. Потратить средства можно только на строительные материалы или услуги подрядчиков. Использовать компенсацию можно в течение 1 года с момента ее начисления. Сумму компенсаций будет определять специальная комиссия. Средства планируется перечислять на банковский счет.

Приоритет в компенсации будет участникам боевых действий, семьям погибших военнослужащих, мобилизованным в армию, многодетным семьям и людям с инвалидностью.

Важно знать, что компенсацию смогут получить все жители Украины, чье жилье получило повреждения во время военных действий и они не имели возможности сделать ремонт раньше.

Как получить компенсацию:

  1. Представьте информационное сообщение о поврежденном имуществе на портале или в приложении «Дії», в ЦНАПе или через нотариуса.
  2. Открыть через банковское приложение или в стационарном отделении банка специальный карточный счет. Услуга доступна только в банках-участниках этой программы.
  3. Подать заявление на компенсацию за разрушенное жилье через «Дію».
  4. Комиссия рассмотрит заявку, обследует поврежденное недвижимое имущество, внесет сведения об объекте в «Реестр поврежденного жилья» и определит стоимость его восстановления в срок не более 30 дней с момента подачи заявления.

 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.